Медиановости

16 апреля 2007 16:43

Кого выбрало "Время"

Три главных телеканала — Первый, "Россия" и НТВ — в эти два дня — предшествовавших маршу и непосредственно в субботу днем — сообщали о чем угодно (скандал с главой Всемирного банка, высказывания Бориса Березовского в английской Guardian, доклад Госдепартамента США...), только не о митингах в Москве. Информационную блокаду "федералов" прорвал Первый — в шесть вечера субботы, хотя московский ТВЦ уже за двое суток начал предупреждать: опасайтесь провокаций.

"Петровка, 38", выходящая на ТВЦ, еще в ночь с четверга на пятницу сообщила: ФСБ, МВД и глава московской милиции не допустят беспорядков — их собираются провести те, кто закупил огромное количество пиротехники. Порядок будут охранять 9 тыс. милиционеров, а спецштаб возглавит Вячеслав Козлов. Он, кстати, уже предупредил накануне организаторов: в случае массовых беспорядков ответственность ляжет на них. Все призывы прийти туда — провокация, заключил корреспондент. Сюжет оказался настолько удачным, что его повторили и через сутки — в ночь с пятницы на субботу.

На РЕН ТВ Марш несогласных стал первым анонсом в дневном пятничном выпуске. Ведущий сообщил, что "столичные власти пошли на радикальные меры", в частности, по прибытии в Москву были задержаны прибывшие из Нижнего Новгорода активисты закрытого Общества российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский и Оксана Челышева. Челышева говорила в камеру, что задержание продемонстрировало уровень страха, который есть у властей. Впрочем, ГУВД информацию о задержании каналу опровергло. В этом же сюжете продемонстрировали и Владимира Рыжкова, который в Думе просил Бориса Грызлова провести работу по пресечению провокаций. В вечернем выпуске новостей РЕН ТВ предоставило слово писателю Виктору Шендеровичу (который язвил в адрес Грызлова), активистке НДС Юлии Малышевой (которая рассказывала, что ее заставляли дать расписку в том, что она нигде в субботу не появится). Рассказывали и об Андрее Желонкине, который, направляясь в Москву из Саранска, был задержан на пять суток.

Версия ТВЦ, озвученная в 17.30, стала канонической для всех остальных каналов: несколько акций, самая массовая — на Воробьевых горах (около 15 тысяч человек), а численность всех митингующих "не превысила 20 тысяч". Из того же выпуска стало известно, что Юрий Лужков заложил аптекарский огород и повесил скворечник со своим автографом — в рамках субботника, проводящегося в Москве. И рассказывал зрителям, что столичные власти дали разрешение на проведение митингов на разных площадях.

Однако ни Первый, ни "Россия", ни НТВ на "возможные провокации" не отреагировали. Ни слова о марше в пятницу. Весь день в субботу (митинги начались в 12) в новостях господствовала невероятная европейская жара, сюжеты из Бельгии и Испании и 70-летие Анатолия Лысенко (Анатолий Григорьевич, с днем рождения!!!)… "Вести-Москва" (только на Москву) утилитарно сообщили о том, что в городе пройдут "сразу шесть митингов", а участвовать в них будут "в общей сложности 20 тыс. человек" (это к тому, какие улицы перекрыты). Ни причин митингов, ни тем более имен организаторов в эфире не прозвучало.

К вечеру ведущий на Первом, кроме прочего, заметил, что основной лозунг "России молодой" — "Время выбирать время" и что "сторонники молодежного крыла "Единой России" — за суверенное государство. Коммунисты и яблочники отказались от митингов, говорил он, а на Пушкинской площади собрались "сторонники радикалов", которых "заметно меньше". Здесь показали синхрон Юрия Лужкова: "Мы — в демократической стране, даем выразить и согласие, и несогласие с властью. Кому, как говорится, что, а нам — субботники".

Зато НТВ и "Россия" показали практически идентичные сюжеты, пройдясь по всем акциям. На НТВ озвучили один лозунг "России молодой" ("Долой оранжевую дурь"), на "России" — другой ("Время выбирать время"), то есть, объяснял корреспондент, пришло время "задуматься, как жить", а потому уже сегодня говорят об отношениях России с Западом, об экономике, СНГ… Лозунги оппозиции не озвучивались. На НТВ рассказали, что на москвичей обрушились листовки об оппозиционерах, которые "получают деньги за границей".

Оппозиционеров хоть и показали, но с юмором: один из задержанных, пытаясь выбраться из автобуса, выдавил стекло и застрял в нем. Еще один признавался на камеру, как его за 100 долларов хотели вовлечь в провокацию: измазаться кетчупом, а потом, "истекая кровью", позировать на телекамеры. И в "Сегодня", и в "Вестях" прозвучало единственное имя оппозиционера — Гарри Каспарова. В первом случае он, сидя в автобусе, "давал интервью на английском языке", во втором был обозначен "в прошлом известным шахматистом". Корреспондент "Вестей", одобрив действия милиции, добавил еще пассаж о провокаторах, которые зажгли файеры. "ОМОН даже не стал всех задерживать, просто оттеснил в метро", — заключил корреспондент.

P.S. О том, как к митингам в Москве отнеслись итоговые программы российского телевидения, читайте обзор в следующем номере. Н

Материалы по теме

Андрей Константинов: Я озабочен тем, что вновь пострадали журналисты Фонтанка.Ру, 16.04.07

Жилетотерапия "Новая газета" №27, 16.04.07

"Марш несогласных". Версия телеканала СТО Lenizdat.ru, 16.04.07

Андрей Кульгун: Слава богу, меня не покалечили Lenizdat.ru, 16.04.07

Константин Жуков: ОМОН был пьян Lenizdat.ru, 16.04.07

Дубины против перьев Lenizdat.ru, 16.04.07