Медиановости

14 декабря 2007 18:15

Петербургский театральный журнал: суд закончен, жизнь продолжается

Так получилось, что свой двойной юбилей Петербургский театральный журнал (ПТЖ) встречает не в лучшем положении.

Судебный процесс с Александром Калягиным, завершившийся в его пользу, поставил редакцию перед необходимостью выплатить истцу 1000 и 1 рубль. А также все судебные издержки — 56 тысяч рублей. Об этом на встрече с журналистами рассказала Марина Дмитревская, главный редактор ПТЖ.

За пятнадцать лет существования журнала, его создателям удалось подготовить 50 номеров (самый свежий выходит 19 декабря). "Каждый из них мы готовили как последний" — призналась Марина Дмитревская. Издание, которое она возглавляет, убыточно — при себестоимости номера в 240-250 рублей продавать его приходится не более, чем по 70-80 рублей. Именно столько стоит сейчас ПТЖ в петербургских театрах, и даже небольшое повышение цены сразу бьет по карману зрителей. Однако авторитет издания таков, что у него всегда есть покупатели. Тираж этого журнала составляет не более 2000 экземпляров, что не мешает ему входить в пятерку лучших театральных журналов Европы, частично распространяясь и по России (публикации касаются не только Петербурга, засчет командировок сотрудников и присылаемых со всей страны материалов).

Иногда театроведам помогают банки, но постоянного спонсора пока нет. Несколько лет подряд кроме гранта от Правительства С.-Петербурга, журнал получал еще и некоторую сумму на рассылку новых номеров театральным студентам других городов. Эти деньги шли от Союза театральных деятелей, однако, после публикации о продаже земли Дома ветеранов сцены, председатель Союза Александр Калягин посчитал себя оскорбленным. Подав иск о защите чести и достоинства, он прекратил и финансовую помощь ПТЖ.

После того, как стало понятно, что выплаты денег, проигранных в суде не избежать, редакция получила подписной лист и конверт от имени жильцов Дома Ветеранов сцены (72 человека). Все эти люди собрали посильную для них сумму в помощь журналу. Потом к ним присоединились и театральные деятели из других городов. Однако до 57 тысяч еще далеко.

Финансовые вопросы решались бы гораздо быстрее, будь в журнале больше рекламы — сейчас она появляется лишь эпизодически. Но для этого нужен профессиональный менеджер по рекламе, готовый работать лишь на одних процентах от сделок. Очень не хватает и хозяйственного работника, который взял бы на себя обязанности предотвращения и ликвидации коммунальных аварий. Был случай, когда по вине пьяных сантехников в подвале, где располагается редакция, произошел потоп. На хрупких плечах женского коллектива тогда было вынесено 100 ведер воды.

Даже такой энтузиазм не в силах прокормить тех, кто четыре раза в год издает толстый профессиональный журнал в традициях петербургской театральной критики (самой строгой в стране). Почти все члены редакции уже много лет преподают в Театральной академии на Моховой, известной с советских времен, как ЛГИТМиК. ПТЖ собирается и дальше продолжать свою работу, делая ставку на молодых авторов. Есть у журнала и еще один принцип — за 15 лет работы на его страницах, по словам Марины Дмитревской, не вышло ни одной заказной публикации.