Медиановости

24 сентября 2008 18:20

"Литературная газета": заметка о Жданове - пародия на стилистику изданий советских времён

Сегодня, 24 сентября, "Литературная газета" опубликовала свой ответ на нашумевшее письмо Союза писателей Санкт-Петербурга с критическим откликом на статью о роли Андрея Жданова в советской литературе. По мнению издания, литературоведы не усмотрели тонкой иронии в заметке о личности партийного деятеля и раздули из мухи слона.

"Честно говоря, не знаешь, то ли печалиться, то ли радоваться такому могучему отклику на крохотную заметку в рубрике "SMS-календарь", где дежурный архивариус нередко в иронической форме (это главная жанровая особенность колонки) комментирует факты, привлёкшие его персональное внимание, - отмечает издание. - Вот и в упомянутой заметке о А.А. Жданове была спародирована стилистика изданий советских времён. Возможно, не совсем удачно. Согласны. Скорее всего, нужно было указать использованные источники, тот же энциклопедический справочник советских времён. А ещё лучше - упомянуть пресловутую "ждановскую жидкость". Но мы рассчитывали, что читатели, особенно литераторы, поймут, что речь идёт об иронической стилизации. Видимо, что позволено постмодернистам, не прощается нам".

"Литературная газета" также отметила, что поскольку их ироничный тон не был воспринят читателями адекватно, то издание принимает упрек и в ближайшее время, к 50-летию со дня смерти Михаила Зощенко, опубликует "серьезный материал о литературно-политической коллизии 1946 года, в котором постарается осветить это событие без мифологических штампов, на уровне современного научного мышления".

- Этот ответ смешон, - так прокомментировал его корреспонденту Lenizdat.ru критик и литературовед Александр Рубашкин.

По его мнению, в редакции "Литературки" чего-то испугались и постарались свести дело к неуместной шутке.

- Странно, что газета именно сейчас захотела отметить 50-летие со дня смерти великого ирониста Михаила Зощенко, которое было 22 июля. Это говорит об одном: в газете поняли, что неприлично, когда вспоминают дорогого товарища Жданова и при этом забывают о писателе, с которого начались гонения на литераторов. Поэтому они и решили отметить то, что было два месяца назад, - отметил он.

По его словам, "ироничный взгляд" в такой теме совершенно неуместен. По своему характеру он напоминает то, как депутат-единоросс, бывший заместитель генпрокурора РФ Владимир Колесников на заседании Комитета Госдумы по безопасности предложил вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь.

- Видно, в этом предложении г-на Колесникова тоже просматривалась тонкая ирония. И дело даже не в памятнике, а в том, что в лубянских подвалах уничтожались люди. Что касается их определения Жданова как талантливого человека, то что же – бывают и талантливые негодяи, и талантливые убийцы, которые очень преуспели в этом деле. Но говорить о том, что в тексте была какая-то ирония, просто странно. Она просто неуместна, - заключил Александр Рубашкин.

Напомним, "Литературная газета" отметила 60-летие со дня смерти советского и партийного деятеля Андрея Жданова публикацией заметки, где соратник Сталина представлен как человек, способствующий идейному и духовному обогащению литературы и искусства. Этот факт вызвал резкое несогласие членов Союза писателей Санкт-Петербурга, и они отправили письмо в редакцию издания.

Материалы по теме

Открытое письмо со словами возмущения отправил в "Литературную газету" Союз писателей Петербурга "Эхо Петербурга", 15.09.08

Союз писателей Санкт-Петербурга ждет ответа от "Литературной газеты" Lenizdat.ru, 17.09.08

"Литературная газета" готовит ответ Союзу писателей Петербурга Lenizdat.ru, 22.09.08