Медиановости

30 апреля 2009 12:31

Журналисты "Эксперт Северо-Запад" покидают издание

Как рассказал "Эху Петербурга" один из тех, кто подал заявление об увольнении - зам главного редактора журнала Владимир Грязневич, причина тому - деятельность гендиректора ООО "Эксперт Северо-Запад"  Марины Барановой.

"Мы считаем, что деятельность гендиректора нашей организации Марины Барановой ведет к краху журнала. А поскольку ее поддерживают акционеры, мы не видим перспектив этого журнала. Мы вели мучительные переговоры с акционерами, ну и переговоры побудили сделать нас этот шаг", - рассказал Владимир Грязневич

Гендиректор ООО "Эксперт Северо-Запад" Марина Баранова сообщила ИА REGNUM, что "на протяжении двух с половиной лет в редакции происходят определенные кадровые изменения и то, что происходит сейчас, - завершающая часть этого процесса". Баранова считает, что "период стагнации" и "кадровых перестановок" в журнале начался после ухода первого руководства издания - бывшего главного директора Евгения Зимина и экс-главного редактора Федора Гаврилова.

Напомним, еще в феврале этого года вокруг издания разгорелся скандал. Тогда прокуратура Центрального района провела проверку ООО "Эксперт Северо-Запад" по вопросу невыплаты заработной платы и незаконному принуждению сотрудников к увольнению. В ходе проведенной проверки было установлено, что генеральным директором ООО "Эксперт Северо-Запад" Мариной Барановой были нарушены требования действующего  трудового законодательства в части невыплаты сотрудникам заработной платы. По факту выявленных нарушений в отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении  по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

В апреле Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил иск сотрудника журнала "Эксперт Северо-Запад" Александра Сологуба и обязал руководство издания восстановить его в прежней должности. Кроме того, суд постановил, что ООО "Эксперт Северо-Запад" должно  выплатить истцу денежную компенсацию за вынужденный прогул, моральный ущерб, а также возместить судебные издержки. Общая сумма превысила 100 тыс. рублей.

Материалы по теме

В редакции "Эксперт Северо-Запад" ничего не знают о прокурорской проверке Lenizdat.ru, 19.02.09

Валерий Фадеев: Если бы прокурорская проверка была, я бы о ней знал Lenizdat.ru, 25.02.09

Прокурорская проверка выявила нарушения трудового законодательства в журнале "Эксперт Северо-Запад" Lenizdat.ru, 19.03.09

Московское руководство не замечает конфликта в журнале "Эксперт Северо-Запад" Lenizdat.ru, 26.03.09

Петербургского журналиста восстановили в должности по решению суда Lenizdat.ru, 08.04.09