Медиановости

22 сентября 2009 16:50

Профсоюз СПбГУ "Универсант" просит главу МВД и генпрокурора РФ вмешаться в происходящее в Университете

На сайте профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ "Универсант" 22 сентября опубликовано заявление ее членов, в котором они обращаются к генеральному прокурору России Юрию Чайке и министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву.

Члены профсоюза просят их дать правовую оценку событиям, происходящим в последнее время в Санкт-Петербургском государственном университете. Как сообщили Лениздат.Ру в профсоюзе, в ближайшие дни заявление планируется направить указанным в нем лицам.

Как отмечается в заявлении, "за год, прошедший с момента избрания нового ректора Николая Кропачева, наш университет, старейший вуз страны, оказался в состоянии, которое иначе как кризисным назвать невозможно".

"Под прикрытием лозунгов о борьбе с коррупцией и о наведении порядка в СПбГУ происходит фактическое утверждение режима личной власти одного человека — ректора Н.М. Кропачева. В реальности действия руководства СПбГУ сводятся к разрушению наиболее работоспособных структурных подразделений университета, сведению личных счетов, борьбе с инакомыслием. При этом грубо нарушаются действующие правовые нормы, конституционные права преподавателей и сотрудников. На руководителей подразделений оказывается жесткое психологическое давление, в образовательном учреждении, в котором по определению должно быть реализовано право каждого на свободное высказывание своего мнения, царит обстановка страха и недоверия", — пишут члены профсоюза "Универсант".

Особую тревогу у них вызывает "противоправное использование ректором Н.М. Кропачевым в личных целях своих связей в правоохранительных органах Санкт-Петербурга".

"Характерно, что руководство ГУВД отказывается публично объяснять свою позицию", — отмечается в заявлении.

Члены профсоюза просят Юрия Чайку и Рашида Нургалиева вмешаться в сложившуюся ситуацию и обеспечить соблюдение законности и правопорядка в стенах СПбГУ:

1. Провести проверку обоснованности возбуждения уголовных дел в отношении декана медицинского факультета профессора С.В. Петрова и декана факультета журналистики профессора М.А. Шишкиной.

2. Положить конец необоснованным вызовам в органы внутренних дел преподавателей и сотрудников СПбГУ, обеспечить соблюдение их законных прав.

3. Провести комплексную проверку административной, финансово-хозяйственной деятельности в Санкт-Петербургском государственном университете, дать оценку фактам нарушения действующего законодательства со стороны руководства СПбГУ.

"В связи с недоверием к сотрудникам органов прокуратуры и внутренних дел Санкт-Петербурга, просим провести эти мероприятия силами сотрудников центрального аппарата руководимых Вами ведомств", — пишут члены профсоюза "Универсант".

Они готовы передать в распоряжение проверяющих имеющиеся у них материалы и оказывать необходимую помощь в работе.

"В случае если в деятельности руководителей факультетов — медицинского, журналистики, членов нашего профсоюза будут обнаружены факты финансовых нарушений, в которых нас обвиняют, мы готовы понести ответственность в соответствии с действующим законодательством. Если обвинения будут признаны необоснованными, мы требуем публичного оправдания уважаемых профессоров и наказания виновных в организации кампании по их травле!" — отмечается в заявлении.

Напомним, что 22 июля Санкт-Петербургский государственный университет подал иск о защите чести и достоинства против декана журфака Марины Шишкиной. Поводом для иска послужило ее выступление на ученом совете, которое было опубликовано на сайте "Универсанта". Сведения, распространяемые Шишкиной, по мнению руководства вуза, являются ложными и порочат его деловую репутацию. СПбГУ требует от декана признать ложность сведений и опубликовать их опровержение на этом же ресурсе.

30 июля на журфак поступил приказ о ревизии финансово-хозяйственной деятельности. Проверка на факультете должна продлиться до 30 октября.

6 августа на факультет пришел приказ, подписанный ректором Николаем Кропачевым, согласно которому Марина Шишкина была лишена доверенности ректора.

16 сентября главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении Марины Шишкиной по факту хищения ею денежных средств Университета в крупных размерах с использованием служебного положения. Декану журфака инкриминируются два договора возмездного оказания услуг, заключенных с 30 сентября 2007 года по 31 июля 2008 года. Согласно этим документам, Шишкина получала доплату к зарплате по 75 тыс. рублей ежемесячно (всего 750 тысяч).

По словам заместителя декана журфака по учебной работе Сергея Самолетова, это доплаты из коммерческих денег декану факультета.

"У нас практически все преподаватели заключают такие договоры", — говорит он.

21 сентября на основании постановления о возбуждении уголовного дела в приемной, кабинете Шишкиной и бухгалтерии факультета был проведен обыск, в ходе которого изъяты финансовые документы и системные блоки.

Марины Шишкиной во время обысков на факультете не было — с 18 сентября она на больничном. В комментарии для Лениздат.Ру она заявила, что может назвать все происходящее только дичью.