Медиановости

27 марта 2012 20:13

Смольный не вмешивается в дела "Петербургского дневника"

Администрация Санкт-Петербурга сообщила, что не вмешивается в работу газеты "Санкт-Петербургский дневник". Такой вывод следует из ответа на запрос, который 27 марта наконец, оказался в редакции портала "Лениздат.Ру". Отметим, что издание на 100% принадлежит городской администрации, является официальным правительственным изданием и входит в состав принадлежащей Смольному структуры ОАО "Информационно-издательский центр правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр".

12 марта Лениздат.Ру направил запрос по поводу трех конкурсов, объявленных "Петроцентром" 6 марта. Правительственное издание искало подрядчиков по подготовке информационного контента, распостранению и полиграфии для нужд печатного издания на общую сумму почти 39 миллионов. Эти средства были необходимы изданию, чтобы осуществить переход на ежедневный формат.

В запросе Лениздат.Ру поинтересовался причинами грядущей смены формата, а также спросил, кому принадлежала идея перейти на ежедневный выпуск – непосредственно руководству "Петербургского дневника" или правительству Петербурга? Кроме того, мы попросили уточнить, каким образом будут изыскиваться средства для  финансирования возросших затрат на "Петербургский дневник". Ведь по итогам конкурсов комитета по печати в 2012 году издание располагает суммой лишь в 57,5 млн рублей. Но эти средства были выделены изданию на весь год, а вовсе не на один квартал.

Ответ пришел в редакцию только сегодня, 27 марта. За это время "Петроцентр" отменил все три конкурса (это случилось 19 марта). В больнице оказался генеральный директор ОАО "Петроцентр" Владимир Гронский, в отставку ушел и даже нашел новое место работы его заместитель Анатолий Аграфенин.

Тем не менее Лениздат.Ру приводит ответ, подписанный исполняющим обязанности председателя комитета Сергеем Серезлеевым. В документе ведомство сообщило, что не имеет отношения к политике "Петербургского дневника". Ссылаясь на закон О СМИ, и в частности на ст. 18, 19 и 26, ведомство напоминает о том, что "редакции средств массовой информации осуществляют свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности, а решение о выпуске своей продукции СМИ принимает исключительно главный редактор". Согласно же ст. 58 названного закона "вмешательство в законную деятельность редакции СМИ со стороны органов исполнительной власти не допускается", -  значится в ответе комитета на запрос Лениздат.Ру.

Материалы по теме

"Петербургский дневник" 2.0: В 2, 5 раза дороже, в 3 раза толще, Lenizdat.Ru, 14.03.2012

Владимир Гронский может покинуть "Петроцентр", Lenizdat.Ru, 16.03.2012

"Петроцентр" "отыграл" все конкурсы для "Петербургского дневника", Lenizdat.Ru, 20.03.2012

Анатолий Аграфенин покинул "Петроцентр", Lenizdat.Ru, 23.03.2012

Анатолий Аграфенин устроится в РИА Новости , Lenizdat.Ru, 23.03.2012