Медиановости

10 января 2013 16:38

Конфликт Смольного с редакцией "ПТЖ" негативно сказался на рейтинге Петербурга

Санкт-Петербург завершил 2012 год с отрицательной динамикой социально-политической устойчивости. Исследование проводилось фондом "Петербургская политика". Согласно результатам рейтинга, в декабре прошлого года Северная столица попала в группу регионов со средней устойчивостью с показателем 6,1. Это на 0,1 меньше, чем в ноябре 2012 года.

Негативно на позиции Петербурга в рейтинге, по мнению авторов исследования, повлияла серия коммунальных аварий на тепломагистралях, вхождение города на Неве в пятерку аутсайдеров "рейтинга легкости ведения бизнеса", составленного "Опорой России". Кроме того, отрицательно на устойчивость Петербурга повлиял конфликт Смольного с редакцией "Петербургского театрального журнала".

Позитивных событий, выделенных авторами рейтинга, оказалось в 2 раза меньше. Среди них 2-е  место Северной столицы в рейтинге регионов по качеству жизни, подготовленном "РИА Рейтинг".

Рейтинг фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная. Оценка сопровождается публикацией наиболее заметных событий месяца, которые могли оказать положительное или отрицательное воздействие на уровень устойчивости или имели резонансный характер.