Медиановости

25 марта 2013 21:56

Деньги "районкам" могут пустить с молотка

Несмотря на то что первый квартал 2013 года подходит к концу, до сих пор неизвестны даты распределения бюджетных средств на поддержку районных СМИ. Причина кроется в несогласованности действий двух комитетов Смольного: по печати и работе с исполнительными органами госвласти. Эти и другие проблемы на конференции районных и муниципальных СМИ 25 марта обсуждали игроки рынка.

Проблемы местной прессы связаны не только с нежеланием районных администраций быть открытыми, но и с неумением журналистов работать с официальными документами, высказал мнение секретарь Союза журналистов, руководитель комиссии по муниципальным, районным и корпоративным СМИ Валентин Сидорин. Изучая нормативно-правовые акты и извещения о результатах конкурсов, редакции изданий могли бы повысить уровень контента, считает он. Из-за того что пресса и районные администрации не могут наладить эффективное информационное взаимодействие, жители города не получают оперативную и точную информацию о жизни района.

Однако больше всего игроков рынка районных СМИ беспокоит тот факт, что никакой информации о том, когда будут распределять субсидии, до сих пор не появилось. I квартал 2013 года подходит к концу, однако 18 районных администраций города так и не определились с датами распределения бюджетных средств на поддержку СМИ. Причина кроется в несогласованности действий комитета по печати и комитета по работе с исполнительными органами госвласти, отметил Валентин Сидорин.

7 января на депутатских слушаниях в городском парламенте районные издатели и члены комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке выразили руководству комитета по печати недовольство по поводу несовершенства процедуры предоставления бюджетных средств "районкам". В числе прочего участники дискуссии сделали руководству профильного ведомства ряд предложений по улучшению конкурсных условий для районных издателей. В начале февраля ведомство утвердило рекомендации, однако нет гарантий, что они соблюдены районными администрациями. Дело в том, что функция комитета по печати по разработке постановления правительства о порядке предоставления субсидий районным СМИ в 2013 году была передана комитету по работе с исполнительными органами государственной власти. А значит, все требования к процедуре субсидирования "районок" будут прописаны лишь в формате методических указаний.

"Прессой руководит один комитет, а распоряжение готовит другое ведомство, и оба они друг друга так любят, что постоянно перебрасываются бумажками с уточнениями, лишь бы не принимать самим решение, - отметил Валентин Сидорин. - Комитет по печати регулирует деятельность всех городских СМИ, но распоряжение правительства о выделении субсидий районным изданиям должен подготовить комитет по взаимодействию с органами местного самоуправления".

Поддержал выводы своего коллеги и Андрей Корнеев, заместитель руководителя комиссии по муниципальным, районным и корпоративным СМИ. В своем выступлении он сообщил, что на сегодняшний день не только неизвестна дата распределения субсидий изданиям, но также нет ясности, в каком формате будет проходить распределение средств. "Ходят слухи, что вместо конкурса будут проводить электронный аукцион, а это значит, что на районных СМИ хотят сэкономить, - отметил заместитель руководителя комиссии по муниципальным, районным и корпоративным СМИ. – Я могу с уверенностью сказать, что 46 миллионов рублей, которые выделяются местной прессе – это минимальная сумма, в ней не заложено ничего лишнего". По мнению Андрея Корнеева, в попытке сэкономить на муниципальных медиа город получит некачественный продукт. "За меньшие деньги – меньшее качество", - заключает он.

Конференция проводилась Северо-Западным институтом Управления Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации при поддержке Союза журналистов Петербурга и Ленобласти, а также Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга.