Медиановости

18 апреля 2013 14:39

Районные администрации профинансируют СМИ вразнобой

Финансовая поддержка районной прессы в 2013 году будет осуществляться не только за счет субсидий, но также и по двум видам расходов: на выпуск и распространение районных печатных изданий и на господдержку периодической печати. Зачем Смольному нужна такая схема финансирования СМИ, остается загадкой.

Обкатанная в 2012 году схема финансирования районной прессы через распределение районными администрациями субсидий на конкурсах была одобрена Смольным и на 2013 год. В этом году в бюджетах 13 из 18 районных администраций деньги на "районки" были заложены исключительно в виде субсидий. Администрации Кировского, Московского и Колпинского районов включили в свои бюджеты не только субсидии, но еще и расходы на выпуск и распространение районных газет. А администрации Пушкинского и Курортного районов решили ограничиться исключительно расходами на "районки".

Ключевым различием субсидий и расходов является то, что субсидии распределяются через конкурс, победителя которого определяет экспертный совет. Порядок проведения конкурса устанавливается постановлением правительства. А победителем конкурса признается та компания, которая предлагает наилучшие условия исполнения контракта. Средства по статье "расходы" распределяются через электронный аукцион, победителем которого признается та компания, которая предложит наименьшую цену исполнения контракта.

По статье "расходы" в пяти районах местные газеты получили финансовую поддержку еще в конце 2012 года: администрации провели электронные аукционы. В остальных же 13 районах субсидии все еще не могут быть распределены, потому что Смольный пока не подготовил постановление о субсидировании районной прессы. Проект постановления администрации согласовали со Смольным еще в начале марта. Но так как документ до сих пор не подписан, районные администрации не могут провести конкурсы. В беседе с Лениздат.Ру пресс-секретари районных администраций неоднократно замечали, что четырехмесячная задержка проведения конкурса является критической. Ведь до проведения конкурсов администрации не могут публиковать официальную информацию в СМИ.

Вместо того чтобы ускорить выпуск постановления и дать возможность районам провести конкурсы, 10 апреля Смольный принимает проект закона о корректировке городского бюджета. Согласно документу, в бюджетах нескольких районных администраций вместо субсидий на выпуск и распространение районных периодических печатных изданий появились расходы на "государственную поддержку периодической печати".

Неизвестно, в чем заключается принципиальное отличие этого вида расходов от заложенных в бюджетах других районных администраций расходов "на выпуск и распространение районных периодических печатных изданий".

Пресс-секретари районных администраций заверили портал, что расходы на государственную поддержку периодической печати также достанутся "районкам". Однако ранее в беседе с Лениздат.Ру депутат ЗакСа Марина Шишкина, ссылаясь на свои источники в Смольном, заявляла о том, что переименование бюджетной строки в части финансирования "районок" может привести к тому, что средства будет переданы "Петербургскому дневнику".

"Расходы на господдержку периодической печати" появились в бюджетах администраций Адмиралтейского и Петроградского районов. По словам пресс-секретарей этих районов, администрации переименовали субсидии в расходы для того, чтобы не ждать постановление правительства, а сразу же, как только корректировки будут утверждены, провести электронные аукционы.

При этом в Адмиралтейском районе размер бюджетных средств, выделяемых газетам, был сокращен с 2,3 млн рублей до 1,2 млн рублей. По словам пресс-секретаря района Юлии Лукьяновой, администрация решила, что этих средств будет достаточно для финансирования выпуска газеты во втором полугодии. А высвободившиеся 1,1 млн рублей будут направлены на другие нужды жителей района.

Размер финансовой поддержки периодических изданий в Петроградском районе остался неизменным - 1,9 млн рублей. А вот во Фрунзенском районе при корректировке бюджета, помимо субсидии в 5,5 млн рублей, появились еще и расходы на господдержку периодической печати в размере 7,9 млн рублей. Такие большие финансовые вливания пресс-секретарь района Кирилл Смирнов объяснил тем, что во Фрунзенском районе очень много газет, которые публикуют официальную информацию местной администрации.

Но самые интересные метаморфозы при корректировке бюджета произошли в Петродворцовом районе. Переименование субсидий в расходы формально может быть инициировано только самими районными администрациями. Но, по словам пресс-секретаря района Людмилы Травиной, их администрация не инициировала перевод финансовой поддержки газет из категории "субсидии" в "расходы". Районная администрация полагает, что это было своеобразной разнарядкой комитета финансов администрации Петербурга. Однако пресс-секретарь этого ведомства Лариса Федченко заявила, что комитет финансов не имеет права диктовать районным администрациям, как и на что им тратить бюджетные деньги.

Остальные девять районов города пока не дополнили бюджеты строкой "расходы" и выделяют средства на поддержку районной прессы по-прежнему с помощью субсидии на выпуск и распространение районных газет. Правда, нет гарантий, что строка не появиться в ближайшее время: бюджетные поправки петербургский парламент будет утверждать лишь 24 апреля.

Если строка появится во всех районах, Смольному не надо будет готовить постановление, а пресс-службы районных администраций смогут отдать бюджетные деньги на поддержку газет с помощью процедуры электронных аукционов, согласно которой победителем признается та компания, которая предложит наименьшую цену исполнения контракта. Против такого способа распределения госсредств   выступают районные издатели. 43 миллиона, предусмотренные строкой бюджета на выпуск и распространение районных печатных изданий, - минимальная сумма, в которой не заложено ничего лишнего, подчеркивают они.

Зачем администрации города меняют форму распределения средств на поддержку районной прессе, непонятно. Возможно, по указанию из Смольного готовятся поддержать "Петербургский дневник" за счет новой строки "расходы".

А может быть, районным администрациям надоело ждать, пока комитет по взаимодействию с исполнительными органами госвласти подготовит постановление правительства, которое положило бы начало конкурсам. И потому районные чиновники решили дополнить бюджет новыми видами расходов, форма распределения которых не требовала бы отмашки сверху. Однозначного ответа на этот вопрос Лениздат.Ру получить не удалось.

К слову, в 2013 году в семи районах готовить документацию для проведения конкурсов на предоставление финансовой поддержки районным газетам будут новые пресс-секретари. Теперь за взаимодействие со СМИ в Адмиралтейском районе вместо Марии Фоминой отвечает Юлия Лукьянова. В Выборгском районе Григория Марголина сменила Марина Станкевич. В пресс-службу Кировского района из Красносельского перешла Дарья Майорова, уступив свое прежнее место Ольге Подосинниковой. В Невском районе Маргариту Платову сменила Наталья Зенич, на место Мельниковой Рины в пресс-службе Петроградского района пришла Наталия Яковлева, а Демидову Елену в Приморском районе заменила Наталия Фатиева.