Медиановости
/ Медиасреда, Петербург, Пресса

12 августа 2013 20:34

Александр Оськин: "Смольному не нужна независимая пресса"

Проблемы петербургских распространителей прокомментировал  председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин.

7 августа Александр Оськин в личном блоге прокомментировал ситуацию, сложившуюся в отрасли распространения прессы  в Петербурге. По мнению председателя правления АРПП, происходящее  –  не что иное, как "гонения на свободную независимую прессу, представленную в свободных и независимых киосках печати города".

"Нынешний Смольный взял курс на поэтапное уничтожение системы распространения печатной продукции, и это уже не предположение, а исторический факт",  –  уверен Оськин. Он ссылается на слова представителей ассоциации "Балтийская пресса", которые утверждают, что к 2015 году рынок распространения окажется на грани уничтожения.

В своем блоге Александр Оськин описал законодательные проволочки, которые угрожают не просто развитию, но и существованию газетных киосков в городе, и о которых неоднократно сообщал Лениздат.Ру. "Характерно, что в эпоху первого секретаря Ленинградского обкома партии Г. Романова и вплоть до эпохи Г. Полтавченко положение с киосками прессы в городе было намного лучше",  –  считает Оськин.

Он также отметил, что по количеству киосков на число жителей Петербург отстает от Европы в пять раз, от Челябинска – в четыре, от Екатеринбурга, Орла, Краснодара и Иркутска – почти в три раза, от Москвы – больше чем в два раза.

Кроме того, председатель правления АРПП связал гибель отрасли распространения с субсидиями периодическим изданиям, которые выделяет Смольный. "В этом году власти города решили потратить 118 млн рублей на финансирование городских СМИ, –  заметил Александр Оськин. –  Заявку подали 180 газет и журналов. Кто в итоге получит деньги, сказать трудно, но, видимо, они достанутся тем, кому должны достаться. Возникает мысль, что издатели, получающие субсидии от власти, не нуждаются ни в системе распространения, ни в покупателях своей продукции".

Оськин делает вывод, что Смольному не нужна "независимая пресса" и рыночная система распространения периодических изданий. "Для прикормленных СМИ конкуренция за читателя на прилавке является просто опасной", – заключает он.

Напомним, петербургские распространители стали бить тревогу еще в начале 2013 года – с вступлением в силу законов, которые фактически уничтожат отрасль. В частности, на сегодняшний момент более трети всех городских газетных киосков принадлежат демонтажу. Как считают представители отрасли, шансов выиграть борьбу за альтернативные земельные участки у них практически нет.