Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

14 октября 2013 20:32

Приостановлено производство по иску "Антиплагиата" к порталу "Взгляд.Ру" и депутату Бурматову

Арбитражный суд Москвы сегодня приостановил до получения результатов экспертизы производство по иску компании ЗАО "Антиплагиат", разработавшей одноименный сервис для отслеживания незаконного использования текстов, к электронному изданию "Взгляд.ру" и депутату Госдумы Владимиру Бурматову о защите деловой репутации. Об этом сообщает РАПСИ.

Проведение судебной лингвистической экспертизы возложено на ООО "Межрегиональное бюро судебных экспертиз имени Сикорского".

Напомним, компания требует взыскать с соответчиков 10 млн рублей компенсации вреда деловой репутации и опровергнуть ряд не соответствующих истине утверждений из публикации на портале "Взгляд.Ру" от 24 апреля "Бурматов: Прокуратура начала проверку ЗАО "Антиплагиат".

Отметим, депутат-единоросс Бурматов 11 апреля сообщил, что направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить причастность Минобрнауки к созданию системы "Антиплагиат". Депутат утверждал, что ЗАО "Антиплагиат" получило эксклюзивный доступ к архивам Российской государственной библиотеки в обход конкурсных процедур. Минобрнауки РФ заявило, что компьютерная система выявления неправомерных заимствований в научных работах "Антиплагиат" не имеет отношения ни к ведомству, ни к Высшей аттестационной комиссии (ВАК), она разработана в инициативном порядке; какой-либо аттестации или аккредитации при министерстве либо ВАК не проходила.

Добавим, Бурматов также призвал уволить ряд высокопоставленных чиновников министерства образования и науки, которых блогеры подозревают в плагиате в их научных работах. Ранее сам Бурматов после обвинений в плагиате при защите своей диссертации ушел с должности зампредседателя комитета ГД по образованию и по требованию Генпрокуратуры покинул должность завкафедрой Российского экономического университета имени Плеханова.

Теги:  горсуд