Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

29 октября 2013 17:55

"Лаборатория Касперского" зафиксировала волну "нигерийского" спама

"Лаборатория Касперского" зафиксировала волну так называемого "нигерийского" спама, использующего в качестве прикрытия беспорядки и нестабильную политическую ситуацию в Сирии.

Эксперты компании сообщили, что мошенники под видом представителей банков, сотрудников гуманитарных организаций и простых граждан этой страны обращаются к интернет-пользователям с просьбой помочь вывести свои многомиллионные сбережения за границу в обмен на щедрое вознаграждение.

"Отправитель письма рассказывает жалобную историю о том, что он сам, его клиент или родственник из-за сложного положения в стране хочет перевести огромную сумму денег в безопасное место за пределами Сирии, получателю письма предлагается выступить помощником в этом деле. Взамен он получит не только глубокое признание и благодарность, но и долю от спасенных денег", - цитирует ИТАР-ТАСС экспертов "Лаборатории Касперского".

Эксперты также отмечают, что мошенники хотят, чтобы пользователи почтового сервиса ответили на письмо, чтобы узнать подробности ситуации, а затем перевести некоторое количество денег для оплаты услуг посредника.

Чаще всего письма составлены на английском языке, в тексте злоумышленники нередко используют слова "волнения", "кризис", "революция".

"После того, как пользователь переводит свои деньги мошенникам, переписка заканчивается, и обладатели сокровенных знаний о несметных богатствах исчезают так же внезапно, как и появились", - предупреждают в "Лаборатории Касперского". Специалисты компании также рекомендуют не вступать в переписку с авторами подобных рассылок.