Медиановости
/ Власть, Медиасреда

9 декабря 2013 14:43

Павел Гусев о ликвидации РИА "Новости": Это решение готовилось еще 3-4 года назад

Глава Союза журналистов Москвы, руководитель комиссии Общественной палаты по СМИ Павел Гусев сообщил, что не удивлен реорганизацией РИА "Новости". Он также отметил, что решение о ликвидации одного из крупнейших государственных информагентств готовилось достаточно давно.

"Насколько я информирован, это решение готовилось еще 3-4 года назад", — уточнил он.

Гусев также напомнил, что "в старом советском варианте РИА "Новости" всегда работали на заграницу". "РИА "Новости" были агентством, ориентированным на зарубежье, пропагандистской машиной, так что это в определенном смысле возвращение к истокам", — передает слова Гусева ИА "Росбалт".

Комментируя назначение гендиректором нового информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, Гусев только заметил, что "оценивает его по тому, как он прославился".

Напомним, сегодня указом "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации" президент РФ распорядился ликвидировать ФГУП "Российское агентство международной информации РИА "Новости" и создать ФГУП "Международное информационное агентство "Россия сегодня".

Отметим, глава администрации президента Сергей Иванов объяснил реорганизацию РИА "Новости" и ряда других государственных СМИ необходимостью снизить расходы и повысить эффективность работы СМИ.

Теги:  путин