Медиановости
/ Медиасреда

16 декабря 2013 11:47

"России сегодня" передадут зарубежные площади РИА "Новости"

 
Управление делами президента РФ ведет работу по передаче информагентству "Россия сегодня" зарубежных площадей, изъятых ранее из собственности РИА "Новости", сообщил пресс-секретарь Управления Виктор Хреков.
 
В настоящий момент на балансе Управления делами президента РФ находятся 18 зданий, общая площадь которых составляет примерно 10 тысяч кв м. Эти площади, расположенные в 16 странах мира были изъяты из собственности РИА "Новости" из-за нецелевого использования имущества агентством, передают "Известия".
 
Заграничные бюро РИА "Новости" располагались в престижных районах и долгое время агентство сдавало часть этой недвижимости в аренду.
 
"Когда мы получили здания на баланс, столкнулись с проблемами, - рассказывает Виктор Хреков. - В частности, в Мумбае и в Тегеране мы долгое время судились с арендаторами. Сейчас все наши объекты, которые использовали РИА "Новости", освобождены от них".
 
Однако РИА "Новости" продолжили занимать эти площади под иностранные корпункты.
 
В России ФГУП РАМИ РИА "Новости" на условии безвозмездного пользования владеет земельным участком площадью 32,5 тысячи кв м под комплексом зданий на Зубовском бульваре 4, комплексом административных зданий общей площадью порядка 52 тысяч кв м, 10 квартирами в разных районах Москвы и земельным участком в 14 тысяч кв м в Одинцовском районе Подмосковья.
 
Напомним, международное информационное агентство "Россия сегодня", в которое войдут РИА "Новости" и радиостанция "Голос России", было учреждено указом президента Владимира Путина от 9 декабря. Генеральным директором агентства был назначен ведущий телеканала "Россия-1" Дмитрий Киселев. Он же займется и ликвидацией РИА.