Медиановости
/ Медиасреда

20 декабря 2013 14:54

"Медиалогия": Главным медиасобытием 2013 года стала ликвидация РИА "Новости"

Согласно рейтингу аналитической службы компании «Медиалогия», самым важным событием медиаотрасли за 2013 год стала ликвидация РИА «Новости» президентом РФ Владимиром Путиным.

На втором и третьем местах рейтинга – конфликт между газетой «Московский комсомолец» и «Единой Россией», а также то, что медиахолдинг «Газпром-Медиа» выкупил у «Интерроса» 100% компании «Профмедиа».

Далее, по мнению «Медиалогии», идут следующие события: российские телевизионные холдинги и Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) решили создать новую телевизионную премию, предвыборные дебаты кандидатов в мэры Москвы на телеканалах «Москва 24» и «Доверие», а также радиостанциях «Москва FM» и «Говорит Москва»; в мае стартовало Общественное телевидение России. В июле гендиректор ОТР Анатолий Лысенко сообщил, что бюджет ОТР практически иссяк.

Затем «Медиалогия» отметила то, что Михаил Лесин возглавил «Газпром-Медиа» и Арам Габрелянов возглавил «Русскую службу новостей». Не обошла вниманием «Медиалогия» также статью Ульяны Скойбеды в «Комсомольской правде» о Леониде Гозмане и его высказываниях.

На десятом месте рейтинга кадровые перестановки в «Коммерсанте»: Владимир Желонкин возглавил издательский дом, Алексей Воробьев ушел с поста главного редактора «Коммерсант FM», Михаил Лукин – с поста директора информационного центра, а Илья Булавинов покинул пост главного редактора сайта.

Далее «Медиалогия» называет важный событием ситуацию вокруг лишения аккредитации информационного агентства «Росбалт», кончину на 84-м году жизни известного журналиста и телеведущего Василия Пескова, а также публикацию на сайте «Сноба» интервью Евгения Левковича с гендиректором «Первого канала» Константином Эрнстом, который был против его обнародования. В ходе интервью прозвучало имя Сергея Лисовского как заказчика убийства Владислава Листьева.

Также «Медиалогия» посчитала важными следующие события: приостановка трансляции «Первого канала» в Литве после показа программы «Человек и закон», посвященной событиям 13 января 1991 года; Алексей Пивоваров перешел из телекомпании НТВ на работу в холдинг СТС Медиа; журналисты опубликовали открытое письмо в поддержку фотокорреспондента Дениса Синякова, задержанного вместе с активистами «Гринпис» на ледоколе Arctic Sunrise.

Также важными событиями социологи посчитали переход в холдинг РБК Дерка Сауэра и Елизаветы Осетинской, то, что СМИ обсуждали переход Ларри Кинга на Russia Today, а также смену главных редакторов «Газета.ru» – Михаила Котова, Светланы Лолаевой, Светланы Бабаевой.

На последнем, двадцатом месте рейтинга медиасобытий 2013 года новость о том, что основная часть редакции «Большого города» сообщила об уходе из издания.

Отметим, рейтинг построен по заметности событий. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 15 700 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет-СМИ и блоги. Данные для рейтинга рассчитаны по российским СМИ на 18.12.2013.