Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

28 января 2014 13:27

Петербургский журналист требует 50 млн рублей за книгу "Битая мужем"

Петербургский журналист Игорь Шнуренко предъявил "первому русскому миллионеру" Герману Стерлигову претензию на 50 млн рублей. Журналист утверждает, что является обманутым соавтором первой книги жены Стерлигова Алены "Битая мужем". В случае если реакции от Стерлиговых не последует, Шнуренко намерен обратиться в суд.

Как рассказал сам журналист Лениздат.Ру, идея записать историю Стерлиговых и издать большими тиражами по всей стране пришла в голову именно ему. С Германом Стерлиговым Шнуренко познакомился в начале 2012 года, летом договорился начать проект.

"Поскольку я познакомился с Германом, узнал об обстоятельствах его биографии, мне показалось, что могла бы получиться очень интересная история именно с точки зрения его жены, – объясняет Шнуренко. – Книга, где бы она рассказала о своей жизни не как типичная домохозяйка, а где представила бы некую альтернативную историю о том, как они жили на Рублевке, а потом переехали в деревню, объяснила какие-то принципы, почему они это сделали".

По словам Шнуренко, никакого контракта, оговоренного гонорара или иных договоров он с семьей Стерлиговых не заключал. При этом подразумевалось, что в проекте журналист, бизнесмен и его жена выступают как равноправные партнеры, а всю прибыль от продажи книги делят поровну.

"Поскольку это моя идея, я ее реализую, собираю материалы, встречаюсь с Аленой (я записывал на диктофон много часов этих бесед), задаю вопросы в соответствии со своей концепцией книги – не мог же я предложить им подписать контракт, будто они как бы помогают мне делать эту книгу. Безусловно, это была моя ошибка – хотя бы какую-то бумагу, не юридического характера, но надо было подписать", – комментирует Шнуренко.

После завершения работы над рукописью Игорь передал ее Стерлиговой для финального согласования. Книга вышла из печати весной 2013 года. По сведениям СМИ, тираж издания "Битая мужем", выпущенного издательством "Комсомольская правда", составил миллион экземпляров. В сети уже можно найти отзывы.

После того, как книга поступила в продажу, Стерлиговы перестали отвечать на звонки Шнуренко. Проконсультировавшись с юристами, журналист принял решение в досудебном порядке отправить семье свою претензию. Однако никакой ответной реакции от Стерлиговых до сих пор не поступило.

Для благополучного рассмотрения его дела в суде необходимо, чтобы ответчики не могли опровергнуть факт получения претензии, сообщил журналист. Публично заявить о требованиях к чете Стерлиговой Шнуренко пришел на презентацию очередной книги о жизни семьи "Битая мужем-2" 16 января. Отметим, это издание, формально являясь продолжением автобиографии "Битая мужем", не имеет к журналисту никакого отношения.
Под прицелом телекамер в Центральной городской библиотеке имени Маяковского журналист вручил Герману Стерлигову претензию с требованием заплатить ему 50 млн рублей в качестве дохода от продажи книги "Битая мужем". На следующий день, как заявил Шнуренко, разговаривал об этом с Аленой.

Как отмечает Шнуренко, на ответ у Стерлигова остается не так много времени. В первой половине февраля журналист намерен подать уже подготовленное исковое заявление в Басманный суд Москвы – по адресу прописки ответчиков. Игорь Шнуренко возлагает надежды на решение суда в свою пользу. Журналист отметил, что у него есть доказательства причастности к написанию книги "Битая мужем".

"У меня есть записи разговоров с Алиной, расшифровки этих записей, переписка со Стерлиговыми. Также есть люди, которым я платил деньги за расшифровку записей, они тоже могут подтвердить свое участие", – говорит Шнуренко.

Отметим, сам Герман Стерлигов и его жена инцидент никак не прокомментировали. В блоге предпринимателя есть запись от 16 января, которая представляет собой сюжет РЕН ТВ о презентации книги в Москве без каких-либо ссылок на предъявление семейной паре денежной претензии.
 

Теги:  горсуд