Медиановости
/ Власть, Конфликты, Петербург

14 марта 2014 18:55

Максим Резник выплатит Александру Лобкову 50 тысяч рублей

Cуд постановил удовлетворить иск о защите чести и достоинства председателя комитета по печати Александра Лобкова к парламентарию Максиму Резнику. Сегодня, 14 марта, судья Надежда Найденова ознакомилась с результатами повторной лингвистической экспертизы.

На сегодняшнем заседании в Василеостровском суде всем сторонам были представлены результаты повторной лингвистической экспертизы, на проведении которой настояла адвокат Максима Резника Елена Левчишина.

Результаты первой экспертизы, которую провела старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Елена Геккина, сторона защиты отказалась признавать по нескольким причинам. Во-первых, по мнению Левчишиной, эксперт поменяла формулировку в высказывании депутата Резника. А во-вторых, Елена Геккина направила суду расписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний после проведения экспертизы. Приняв во внимание эти факторы, судья Надежда Найденова постановила провести повторную процедуру.

Повторная экспертиза, которую подготовил кандидат филологических наук Игорь Жарков, также сообщает, что высказывание Резника имело утвердительный характер. Однако эксперт отмечает, что ошибочно исследовать фразу вне контекста интервью и контекста программы, в которой и транслировали речь депутата: "Там есть признаки коррупционной составляющей, неэффективного расходования бюджетных средств, превышения должностных полномочий со стороны Лобкова". Адвокат Елена Левчишина, настаивая на данном выводе эксперта, утверждала, что фраза депутата Максима Резника была вырвана из контекста и неправильно интерпретирована ведущим. Кроме того, адвокат парламентария настаивала на том, что его высказывание нельзя назвать клеветой, поскольку после тщательной проверки деятельности комитета по печати прокуратура действительно обнаружила ряд нарушений.

Левчишина также зачитала документ о нарушениях комитетом по печати при распределение субсидий изданиям "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника", доказанное УФАС Санкт-Петербурга. Судья Найденова в свою очередь напомнила стороне защиты, что Федеральный арбитражный суд признал претензии антимонопольной службы необоснованными.

Представитель истца Артем Баконин отказался разбираться в нарушениях ведомства Лобкова: "Я не считаю, что на данном заседании нужно приводить ответ о деятельности комитета по печати. Мы сейчас спорим только об одной фразе.О той, которая транслировалась в эфире НТВ. И эксперты постановили, что фраза несла негативную оценку. Фраза Резника соответствует обвинениям, приведенным в иске ".

После трехчасового заседания судья постановила удовлетворить иск председателя комитета по печати Александра Лобкова. Теперь Максим Резник должен уведомить канал НТВ о решении суда, опровергнуть высказывание, озвученное в программе "Сегодня" петербургского НТВ и выплатить господину Лобоку компенсацию в размере 50 тыс рублей.

Напомним, что тяжба между председателем комитета по печати Александром Лобковым и депутатом Максимом Резником началась весной 2013 года. Лобков потребовал, чтобы Резник опроверг свое высказывание в одном из эфиров НТВ. В интервью телеканалу депутат говорил о своем обращении в прокуратуру с просьбой проверить распределение субсидий комитета по печати для издания "Петербургский дневник".

В адрес Резника было направлено сразу два иска о защите чести и достоинства: от юридического лица, то есть от комитета по печати, и физического, в качестве которого выступил Александр Лобков. Комитет по печати проиграл первое дело 6 декабря: судья Оксана Рябко постановила, что претензии ведомства неоправданны.