Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

22 апреля 2014 09:26

Шнуренко vs Стерлигов: в поисках таинственного автора

Басманный суд Москвы начал рассмотрение иска петербургского журналиста Игоря Шнуренко к олигарху Герману Стерлигову за нарушение авторских прав. Чета Стерлиговых на заседании не появилась, а представитель издательства настаивает на том, что авторство принадлежит вовсе не жене бизнесмена.

В понедельник, 21 апреля, в Басманном суде прошло предварительное заседание по рассмотрению иска петербургского журналиста Игоря Шнуренко о нарушении авторских прав. По его словам, книгу "Битая мужем" он написал в соавторстве с супругой олигарха Аленой. Очевидно, сама чета Стерлиговых придерживалась иного мнения, потому что весной 2013 года книга вышла в печать без ведома самого Шнуренко. Последний раз он общался с Аленой Стерлиговой, когда высылал ей рукопись на согласование.

Сначала Шнуренко лично вручил "православному бизнесмену" претензию с требованием выплатить ему 50 млн рублей в качестве дохода от продажи биографии. Стерлигов решил эту претензию проигнорировать, никак не прокомментировав скандальную ситуацию в СМИ. В конце концов, обманутый соавтор решил подать иск в Басманный суд. Он значительно снизил свои требования: вместо 50 млн попросил 2 млн 100 тысяч рублей морального ущерба и половину доходов от издания. Такую "скидку" он объяснил тем, что издательство "Комсомольская правда", которое выпустило биографию "Битая мужем", отказывается предоставлять сведения о тираже, чем существенно осложняет судебный процесс.

На предварительном заседании в Басманном суде стороны должны были представить свои позиции. Правда, и Стерлиговы, и их представитель на заседании так и не появились. Более того, представитель издательства "Комсомольская правда" вообще утверждает, что книгу написала не супруга олигарха.

"У нее (Алены Стерлиговой – прим. Лениздат.Ру) очень оригинальная линия обороны, – подытоживает заседание журналист Игорь Шнуренко. – Оказывается, нет никакой Алены Стерлиговой. Мы узнали, что она была, а может быть и до сих пор является Емельяновой. И адрес прописки тоже нашли, только она, оказывается, живет по другому адресу. То есть мы не можем никак на нее выйти. По версии издательского дома, "Алена Стерлигова" – это псевдоним, а данные самого автора они не называют, ссылаясь на коммерческую тайну. При этом на презентациях появляется именно жена бизнесмена Германа Стерлигова, которая говорит, что она и написала книгу. Дело закончилось тем, что судья выписала запрос издательскому дому "Комсомольская правда" с просьбой сказать, с кем именно они заключали договор на публикацию этой книги".

Адвокат издательского дома "Комсомольская правда" заявил, что сведения об авторе они сообщат только при наличии официальной документа от судебных органов с подписью и печатью. Теперь, когда судья выписала запрос сотрудники КП будут вынуждены "выдать" все требуемые данные. Личность автора должна подтвердиться на следующем заседании, которое состоится 5 мая.