Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты, Медиасреда

6 мая 2014 14:08

The Guardian обвинила "прокремлевских активистов" в спланированном троллинге

В британской газете The Guardian рассказали о нашествии на сайт издания спамеров, которые оставляют однотипные негативные отзывы на статьи, посвященные украинскому конфликту.

Редактор Крис Элиот, который отвечает в The Guardian за связи с читателями, высказал мнение, что, возможно, речь идет о "спланированной прокремлевской кампании".

В статье Элиота приводятся выдержки из жалоб читателей и авторов The Guardian. 6 марта один из них писал: "Объемы прокремлевского троллинга... сделали комментирование статей практически бессмысленным. Для любого, чьи мысли еще не контролируются Кремлем, оно превратилось в никому не нужную, оставляющую чувство разочарования пустую трату времени".

"По правде говоря, убедительных свидетельств, показывающих, кто стоит за троллингом, нет, хотя модераторы The Guardian, которые за день обрабатывают 40 тыс комментариев, полагают, что ведется спланированная кампания", - передает слова Элиота InoPressa.

"Мы можем обращать внимание на подозрительный тон некоторых пользователей, сопоставляя эту информацию с датой их регистрации, временем появления комментариев и темами, которые они комментируют. Очень часто попадаются составленные на плохом английском рьяные комментарии в пользу сепаратистов, будто бы из западных стран. Есть список оборотов, которые мы научились отслеживать. Хотя такие посты и вызывают подозрение, мы вмешиваемся, только если их содержание нарушает правила нашего сообщества", - рассказал об алгоритме отсева старший модератор.

Модератор также отметил, что значительная доля организованной ругани адресована корреспонденту Люку Гардингу, которого в 2011 году выслали из России.

Между тем, Гардинг не сомневается в том, что именно происходит. "В России это хорошо известный феномен", - прокомментировал он.