Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

9 июня 2014 18:33

ТВ2 добился возвращения в эфир

Томский телеканал «ТВ2», который был вынужден прекратить вещание из-за технических проблем, вновь вернулся в эфир. Главный редактор «ТВ2» Виктор Мучник поделился с Лениздат.ру подробностями борьбы с местным отделением РТРС и подтвердил, что фидер, из-за которого и произошло отключение, заменили.

История с томским каналом «ТВ2» завершилась благополучно. Организация РТРС наконец-то заменила устаревший фидер (кабель, соединяющий передатчик и антенны, - прим. Лениздат.Ру ) и в пятницу, 6 июня, телеканал возобновил свою работу. Напомним, кабель сломался из-за аварии на Томском областном радиотелевизионном передающем центре (ОРТПЦ, структурное подразделение РТРС – прим.Лениздат.Ру).

Кроме того, выяснилось, что срок эксплуатации злополучного кабеля давно истек – как сообщили «ТВ2», передающему устройству было 46 лет. Из-за поломки каналу пришлось прекратить свое вещание, за что он получил предписание от Роскомнадзора с требованием возобновить вещание до 20 мая. В противном случае ведомство пообещало лишить канал лицензии. При этом сотрудники РТРС, хоть и обещали починить все не ранее ,чем 15 июня, однако уже к первым числам июня организация решила ускориться и произвела замену оборудования досрочно. Как полагает главный директор телеканала Виктор Мучник, в сокращении сроков немалую роль сыграл шум вокруг ситуации с «ТВ2»:

«Я считаю, что дело пошло после того, как история получила большой резонанс. После того, как в городе прошли пикеты , митинг в поддержку телекомпании. И надо сказать, что здесь очень повлияла позиция СМИ, и томских, и вообще российских. Ну а потом в эту историю вовлеклись представители других структур. Депутату Зубову отдельное спасибо, он с самого начала пытался посылать запросы, предпринять, выяснить», - пояснил Мучник в комментарии Лениздат.Ру.

Впрочем, вопрос насчет предписания Роскомнадзора пока остается открытым. Несмотря на то, что вещание телеканала восстановлено, Виктор Мучник пока не уверен, какой ответ последует со стороны ведомства: «Сейчас мы по-прежнему находимся в судебном разбирательстве с Роскомнадзором. Ведь предписание мы уже получили, оно еще не отозвано и может стать причиной каких-то санкций. Но в теории и по соображениям здравого смысла эта фаза взаимоотношений с Роскомнадзором должна закончиться».

Напомним, что авария на ОРТПЦ, в результате которой сломался фидер, произошла 19 апреля. Также журналисты «ТВ2» обратились в ОНФ с просьбой решить проблему. ОНФ в свою очередь пообещал разобраться в происходящем.