Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

17 июня 2014 13:18

Суд по заявлению КУГИ выселил "Книжную лавку писателей"

Арбитражный суд удовлетворил иск комитета по управлению городским имуществом и постановил выселить ООО "Санкт-Петербургскую книжную лавку – клуб писателей литературного фонда" из помещения на Невском, 66.

Согласно решению суда, арендатор — ООО "СПбКЛП" должен будет освободить арендуемое помещение площадью около 345 кв. м. По данным "Спарк", учредителем и владельцем компании является Литературный фонд России. Возглавляет ее Олег Смакотин. Мотивировочная часть решения суда еще не опубликована, передаёт "Фонтанка.Ру".

Отметим, КУГИ обратился в суд с исковым заявлением в апреле 2014 года. При этом параллельно в суде рассматривается еще один иск КУГИ от октября 2013 года. В нем комитет требует взыскать с ООО "СПбКЛП" 57,2 млн рублей задолженности по арендной плате с 1 октября 2011 по 30 сентября 2013 года вместе с пени, а также разорвать договор на основании все той же задолженности. С февраля 2014 года рассмотрение этого иска приостановлено.

Суд ожидает разрешение еще одного конфликта — по иску Книжной лавки к комитету по печати. В нем компания добивается возвращения льготы по арендной плате за помещение.

Напомним, Книжная лавка писателей арендует помещение на Невском, 66, площадью 345 кв. м с 1 декабря 1995 года для использования под книжный магазин. С прошлого года Смольный добивается смены арендатора при сохранении функции магазина. К нынешнему арендатору у города есть ряд претензий, в частности, долги издательствам и создание юридического лица с аналогичным названием, но не имеющего отношения к Литфонду России.