Медиановости
/ Петербург

10 июля 2014 12:10

СПбГУ не дали дополнительных бюджетных мест для крымчан, поступающих на журфак

13 июля в СПбГУ завершится период подачи документов для жителей Крыма и Севастополя.  Минобр предоставил «большому» вузу 36 мест для поступающих из новых субъектов. Отдельных бюджетных мест на образовательную программу бакалавриата «Журналистика» не досталось.

Изменившаяся зимой геополитическая ситуация и последующее присоединением Крыма к России поставило множество вопросов и создало целый ряд трудностей практически во всех сферах жизни, причем не только в самом новом регионе, но и за его пределами. Внезапно выяснилось, что в Крыму и Севастополе тоже есть школьники, студенты и абитуриенты, которые хотят поступить в российские вузы. И в этом желании нет ничего плохого – только университетам и институтам в спешном порядке потребовалось решить задачу с несколькими неизвестными: какие экзамены будут сдавать крымчане, при учете того, что совсем недавно они учились по украинской системе, на какие места их принимать и на каких условиях. И если с ЕГЭ проблему частично решили, то с творческими специальностями дело обстоит несколько сложнее. Лениздат.ру узнал у приемной комиссии СПбГУ, как проходят вступительные экзамены на образовательную программу бакалавриата «Журналистика».

Санкт-Петербургский государственный университет на следующей неделе окончательно закончит прием документов выпускников  Крыма и Севастополя.  Как правило, для поступления абитуриентам необходимо  предъявить  результаты ЕГЭ. Для поступления на направление «Журналистика» , как и на другие творческие специальности, нужно пройти ещё и дополнительный конкурс, состоящий из  устной и письменной части.

Для абитуриентов из Крыма и Севастополя  систему поступления изменили.  «На бюджетные места, выделенные для приема жителей Крыма и Севастополя, абитуриенты из этих регионов могут поступать по результатам ЕГЭ или по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ – на собственное усмотрение. Вступительные испытания СПбГУ для крымчан организуются в письменной форме, за исключением вступительного испытания по русскому языку, которое проводится в форме собеседования »,  - пояснили Лениздат.Ру в пресс-службе СПбГУ. 

Напомним, что сдача ЕГЭ для крымчан в этом году не является обязательной, но выпускники новых субъектов РФ при желании могли опробовать систему Единого экзамена. Для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, последний день подачи документов  - 13 июля. Для абитуриентов, сдававших экзамены СПбГУ, крайний срок подачи был 6 июля. В этом году СПбГУ проводил прием документов и вступительные испытания непосредственно в Крыму, в городе Бахчисарай в начале июля.

Как и сообщал ранее Минобр, для студентов Крыма и Севастополя возможны три варианта поступления: на общих основаниях, в рамках дополнительных на бюджетные места, выделенные Министерством образования и науки РФ специально для граждан этих субъектов федерации, а также по договорам об оказании платных образовательных услуг.

По сообщению пресс-службы университета, Минобрнауки РФ предоставило Санкт-Петербургскому университету 36 мест для поступающих из Республики Крым и города Севастополь. Из них 19 приходится на магистерские программы, 13 — на программы бакалавриата, 4 – на программы специалитета.

жур1.jpg

На программу бакалавриата по направлению подготовки «Журналистика» Министерство образования и науки дополнительных бюджетных мест для жителей Крыма и Севастополя не выделило. Впрочем, на программу «Магистратура» 1 бюджетное место предусмотрели. Согласно данным на сайте приемной комиссии СПбГУ, бюджетные  места получили специальности: «Физика и астрономия » (7 мест), «Математика и механика» (1 место),  «Науки о земле» (6 мест),  «Клиническая медицина» (3 места).

жур2.jpg

Напомним, что в марте этого года появилась информация о том, что выпускники Крыма и Севастополя будут поступать в вузы «на льготных условиях» и что для них будут сделаны «послабления». Однако министр образования Дмитрий Ливанов не подтвердил эту информацию.  В июне секретарь Санкт-Петербургского Совета ректоров Николай Вешев сообщил, что петербургские вузы готовы принять приблизительно 400 человек абитуриентов из новых субъектов РФ.

Теги:  журфак