Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

15 сентября 2014 16:38

Роскомнадзор будет подтверждать личность потенциальных блогеров

Роскомнадзор ввел новую систему идентификации пользователей, которые регистрируются как блогеры в соответствии с ФЗ-97 – законом о блогерах.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с 15 сентября при подаче заявления на регистрацию сайта или страницы сайта в интернете заявителю необходимо подтвердить личность. Для этого существует три способа: через адрес электронной почты, через SMS, через портал госуслуг.

Введение идентификации Роскомнадзор объясняет "стабильно высоким количеством заявок в реестр блогеров, которые квалифицируются специалистами ведомства как спам".

"В общем массиве поступающих обращений такие заявки составляют около 20-25%: они содержат ненормативную лексику, неполную информацию, недостоверные данные от имени популярных блогеров и известных персон", - отметили в Роскомнадзоре.

Напомним, Роскомнадзор с 1 августа этого года ведет реестр владельцев сайтов или страниц сайтов в интернете (блогеров), суточная посещаемость которых превышает 3 тыс посещений. Регистрация осуществляется по обращениям граждан либо по заявлению самих блогеров. По данным Роскомнадзора, за время действия закона было подано около 700 заявок на регистрацию, более 100 из них обработаны. В реестре содержится 46 записей, 35 из них полностью верифицированы, остальные проходят верификацию.

Отметим также, одними из первых в реестр блогеров были внесены страница в социальной сети "ВКонтакте" "Типичный Екатеринбург", аккаунты главы Минкомсвязи России Николая Никифорова в Twitter и Instagram, страницы "ВКонтакте", в Twitter и Instagram депутата Госдумы Марии Кожевниковой, страница в Facebook директора компании Liveinternet Германа Клименко, а также страница Роскомнадзора в Twitter.