Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

19 сентября 2014 13:11

В ГД внесены рекомендации о снятии с поста Митрофанова

Как сообщает РИА "Новости", комитет предложил рассмотреть документ на заседании Госдумы 23 сентября.

Напомним, 18 сентября Андрей Андреев, депутат от фракции КПРФ, внес на рассмотрение Госдумы проект постановления о снятии депутата от "Справедливой России" Алексея Митрофанова с поста председателя комитета палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Добавим, в июне Госдума дала согласие на представление Генпрокуратуры о лишении Митрофанова депутатской неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. При этом Митрофанов не потерял свой депутатский мандат и продолжил работать депутатом ГД до принятия судом решения о его виновности или невиновности.

В августе 2013 года Мещанский суд Москвы приговорил к лишению свободы двух фигурантов дела о крупном мошенничестве: они получили от бизнесмена 2,2 миллиона рублей, пообещав ему нужное решение арбитражного суда, на которое на самом деле никак не могли повлиять. Свидетелем по делу проходил Митрофанов, который якобы присутствовал при передаче взятки в одном из столичных отелей, однако статус неприкосновенности не позволил следователям его задержать и привлечь к ответственности.

Сам Митрофанов категорически отрицал свою причастность к уголовному делу. Депутата также не допрашивали в суде, так как дело слушалось в особом порядке — без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Теги:  госдума