Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

2 октября 2014 17:04

Роскомнадзор не будет удалять «аннексию» из «Википедии»

На прошлой неделе депутат от ЛДПР Роман Худяков обратился в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций с просьбой заблокировать страницы «Википедии», в которых воссоединение Крыма с Россией называют «аннексией». 

В данный момент запрос проходит обработку. Однако в ведомстве не уверены, правомерно ли вносить в «черный список» «неугодные» власти статьи. «Если выявится факт нарушения законодательства или какая-то информация в содержании статьи будет отнесена к запрещенным, мы наверняка свяжемся с некоммерческим партнерством, которое управляет «Википедией» в России, чтобы эту информацию удалили. Но это теоретизация. Скорее всего, такого факта нарушения законодательства выявлено не будет», - прокомментировал депутатский запрос глава пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

По словам Ампелонского, в службу регулярно поступают подобные запросы, однако часто вопрос находится вне компетенции Роскомнадзора: «"Википедия" – это виртуальная энциклопедия, контент которой формируется сообществом пользователей. Если научиться работать по правилам, то можно корректировать информацию, которая кого-то не устраивает. Примерно в таком ключе и будет наш ответ. Очень рекомендую всем недовольным тем, что написано в "Википедии" просто почитать правила и из которых ясно, что необязательно обращаться в Роскомнадзор для того, чтобы исправлять там информацию».

Напомним, что ранее Роскомнадзору уже приходилось вносить в «черный список» запрещенных сайтов статьи «Википедии», которые идут вразрез с российским законодательством. Так, блокировке подвергалась статья о кокаине. По этой же причине заблокирована статья о «Смертельной инъекции», потому что в тексте содержались описания смертельных препаратов, а также информация об их дозировке и нюансы их использования.