Медиановости
/ Конфликты, Петербург

29 июня 2015 17:49

«Тролли» создают фейковые сайты Савчук

 
Людмила Савчук после суда с так называемым «логовом троллей» агентством «Интернет-исследования» сама стала объектом пристального внимания, как полагает активистка движения «Информационный мир», бывших коллег. 
 
После судебного заседания 23 июня, где представители ООО «Интернет-исследования», известного как «логово троллей», неожиданно предложили Людмиле Савчук вернуться на работу на Савушкина, 55, под публикациями освещавших процесс интернет-СМИ стали появляться однотипные комментарии с хвалебными отзывами в адрес активистки «Информационного мира», а также отдельные аккаунты в соцсетях. «Мы еще в самом начале говорили, что если наша работа хотя бы немного отвлечет их от бедных украинцев, то это уже маленькая победа, — высказала свое мнение Людмила Савчук в беседе с Лениздат.Ру. — Однако хочу сказать, что быть поносимым троллями и быть восхваляемым троллями одинаково неприятно».
 
В Сети также были созданы различные сайты (например, anti-troll.com и rutroll.net), якобы принадлежащие самой Савчук и предлагающие присоединиться к движению против «кремлевских троллей». Для регистрации необходимо ввести свои персональные данные: имя, электронный адрес и номер телефона. Активисты созданного Людмилой Савчук в декабре 2014 года движения «Информационный мир» призывают пользователей сети Интернет не оставлять своих контактных данных на этих ресурсах. «В любом случае, это делается с целью навредить кому-либо. Мне или другим пользователям, — рассказала Савчук Лениздат.Ру. — Ничего хорошего от этого ждать не приходится».
 
Из двух назначенных судьей встреч Савчук с бывшими работодателями из «Интернет-исследований» состоялась лишь одна — 26 июня. А вот 30 июня, вопреки надеждам активистки «Информационного мира» и ее адвокатов, стороны не смогут привести журналистов на переговоры в само «логово троллей» на Савушкина, 55. В «Интернет-исследованиях» заявили, что офис якобы готовится к переезду. Теперь Савчук встретится с представителями своего бывшего нанимателя только 2 июля на судебном заседании. 
 
Напомним, Людмила Савчук, участница движения «Красивый Петербург» и основательница движения «Информационный мир», борющегося с «проплаченной» интернет-пропагандой, в «Интернет-исследования» устроилась с целью разоблачить организацию. По ее словам, нарушение трудового законодательства здесь — единственная зацепка. Отсутствие официального трудового договора и приказа об увольнении стало поводом для подачи иска в Петроградский суд. Кроме того, Савчук требует выплатить ей заработную плату за февраль и компенсировать моральный ущерб. Хотя в дальнейшем Людмила Савчук ставит своей целью закрыть ООО «Интернет-исследования», в этом судебном деле задача стороны обвинения — «ввести организацию в правовое поле».
 
ООО «Интернет-исследования» основано в марте 2014 года. Компания выступает преемником ООО «Агентство интернет-исследований», которое базировалось в Ольгино. По данным баз данных и сведений СМИ, учредитель и генеральный директор «Интернет-исследований» — Михаил Быстров, бывший начальник УМВД по Московскому району Петербурга. По данным «Коммерсанта», в 90-е годы он стоял у истоков Регионального управления по борьбе с организованной преступностью.
 
Компания, по многочисленным данным СМИ, является проектом «друга» и «повара» президента России Евгения Пригожина, главы холдинга «Конкорд». С 2000 года холдинг организует банкеты в Кремле, также сотрудничает с ОАО «Военторг» и министерством обороны. Кроме того, согласно документам, распространявшимся в Сети в рамках проекта «Анонимный интернационал», отчеты о работе, которую проводило «Агентство интернет-исследований», были адресованы человеку по фамилии Володин. По мнению экспертов, это Вячеслав Володин — первый замначальника администрации президента России. С его именем ряд наблюдателей и связывал создание проекта т. н. «ольгинских» (а затем — в связи со сменой адреса — «савушкинских») троллей.
 
Теги:  суд