Медиановости
/ Петербург

27 июля 2015 13:20

Закончился второй курс Школы политической журналистики

 
Выпускной второго курса Школы политической журналистики прошел 24 июля в галерее «Тишина». В неформальной обстановке курсанты получили сертификаты и обсудили эффективность курсов.
 
Второй набор Школы, организованный порталом ЗАКС.Ру совместно с петербургским Союзом журналистов и депутатом Мариной Шишкиной, был интересен как журналистам, так и пресс-секретарям. В этот раз студентов и практикующих специалистов среди слушателей было примерно поровну, отмечают организаторы. «На бесплатном базовом курсе "Основы написания политических новостей" было довольно много студентов, которым не хватало знаний, и такой же интенсив можно будет сформировать где-то через месяц, — рассказал Лениздат.ру инициатор создания Школы и главный редактор портала ЗАКС.Ру Олег Мухин. — На специализированные курсы, как этот, в основном приходят люди, которые уже где-то работают». 
 
На журналистском курсе «Интервью» лекторы поделились профессиональными приемами: как не дать собеседнику уйти от неудобных вопросов и вывести собеседника на неприятные для него темы. «Я уже работаю журналистом на отраслевом портале, — рассказала курсантка Елизавета Белова. — Переехала в Петербург из Архангельска, и мне хотелось завести новые знакомства и пообщаться с журналистами-единомышленниками, поэтому и решила записаться на эти курсы».
 
Второй интенсив был посвящен PR и раскрывал особенности работы пресс-секретарем: спикеры рассказывали, как успешно взаимодействовать со СМИ и добиться от журналиста освещения темы в определенном ключе. Бачуки Цанава, студент факультета политологии СПбГУ, отметил, что Школа дала ему необходимые навыки работы в исполнительных органах власти, в первую очередь в общении с прессой. «Можно без проблем вывести любую новость в топы, —  поделился он. — Лекторы на примерах рассказывали нам о тонкостях работы, рассматривали интересные практические кейсы». 
 
Занятия, так же как и в первом, базовом интенсиве, были разделены на две части: практическую и теоретическую. Спикер Школы Михаил Машковцев, секретарь ЦК партии «Коммунисты России» и бывший губернатор Камчатской области, заметил, что в лекционных занятиях все же был один минус. «Курсанты слишком внимательно слушали, — пошутил лектор. — Я талантливый любитель, поэтому не могу учить, могу только побеседовать, но не все, к сожалению, охотно вступали в полемику». На лекции «Провокация журналиста как средство поддержания образа» Машковцев поделился историями из личной практики и рассказал о своих лучших провокациях. По его мнению, лишних знаний не бывает, и если что-то не понадобилось сегодня, то может пригодиться завтра. «Одной своей знакомой журналистке, которая шла записываться на эти курсы, я сказал: "Возможно, лично ты не узнаешь много нового, но самое главное — пообщаешься с интересными людьми и заведешь полезные знакомства", — а это огромный плюс», — уверен Машковцев. 
 
Организаторы уже планируют новые курсы. Олег Мухин рассказал, что к нему часто обращаются коллеги и просят порекомендовать кого-то для работы. «Я хочу, чтобы курсы были полезны и тем, кто просит у меня сотрудников, и тем, кто просит у меня работу, и я надеюсь, что мы в ближайшее время решим эту проблему», — поделился организатор. 
 
Школа политической журналистики была основана порталом ЗАКС.Ру при участии депутата Марины Шишкиной и Союза журналистов Петербурга. Сейчас Школа ведет набор на третий курс — «Информационные войны: методы борьбы и их эффективность», занятия будут проходить с 10 по 31 августа. На лекциях и мастер-классах выступят депутаты Законодательного собрания Марина Шишкина и Виталий Милонов, заместитель главного редактора журнала «Город 812» Антон Мухин, а также политтехнолог Александр Ершов.