Медиановости
/ Интернет, Конфликты, Медиасреда

18 августа 2015 13:56

Журналист из Карелии добился в суде компенсации за оскорбление в соцсети

Журналист Андрей Туоми из Карелии по решению Верховного суда республики получит денежную компенсацию за оскорбление в интернете. Судья постановил взыскать 5 тысяч рублей с представителя районной власти, с которым у журналиста произошел конфликт.

Как сообщается на сайте Юридической службы по защите прав журналистов и блогеров, двумя месяцами ранее Костомукшский городской суд отказал журналисту в защите от оскорбительных выражений. По мнению суда, журналист должен быть готов к суровой критике, а слова, употребленные чиновником в его адрес, являются оценочными и доказыванию не подлежат. Не согласившись с такой позицией, Туоми подал апелляционную жалобу в Верховный суд Карелии.

Позиция журналиста строилась на том, что если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением. Вышестоящая инстанция эту позицию поддержала.

Конфликт между соучредителем СМИ «Северные берега» Андреем Туоми и председателем Совета Калевальского райпо Андреем Хомичем возник 18 марта 2015 года в официальной  группе газеты Калевальского национального района «Северные берега» в соцсети «ВКонтакте». В адрес Туоми  прозвучали оскорбительные слова «фашист» и «гн..а».

Журналист написал два заявления: в прокуратуру с требованием возбудить административное дело по статье «Оскорбление» и иск в суд о компенсации морального вреда.

Возбужденное прокуратурой дело об оскорблении было ранее рассмотрено судом, Хомич признан виновным и должен будет выплатить в пользу государства административный штраф в размере 3 000 рублей.