Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда

14 января 2016 20:28

Суд Киева дал добро на обыски в украинском офисе Google

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) получила разрешение на временный доступ к информации и документам украинского филиала компании «Гугл» (Google).

Об этом стало известно из решения Печерского суда Киева от 10 декабря 2015 года, размещенного сегодня в Едином реестре судебных решений.

Досудебным расследованием установлено, что 5 декабря неизвестные лица, без разрешения прокурора и следователя, распространили в интернете видеозапись «Как заместитель министра МВД ... договаривался об откатах на миллионы гривен» и два видеоролика со сведениями об обстоятельствах совершенных уголовных преступлений.

В судебном заседании следователь удовлетворил ходатайство и разрешил временный доступ к офису видеохостинга YouTube в Киеве (принадлежащий компании Google), на котором были размещены видеозаписи.

«Предоставить: IP-адрес, хост электронной почты, с которой на сервер сайта "Ютуб" поступили файлы с видеозаписями; информацию по идентификации; полные анкетные данные лица, его электронный адрес и непосредственно файлы с видеозаписями», — говорится в документе.

Это уже не первое разрешение Печерского суда на обыски в представительствах иностранных компаний. 27 ноября суд обязал администрацию компании «Фейсбук» (Facebook) предоставить доступ правоохранительным органам Украины к офисам компании, расположенным в Менло-Парке (Калифорния, США) и Лондоне, в связи с расследованием умышленного убийства, совершенного группой лиц. Следователям необходимо было получить данные пользователя соцсети, страница которого была удалена.