Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

16 апреля 2016 16:17

Сергей Кормилицын: В распространении фейков виноваты мы сами

На молодежном форуме СМИ Северо-Запада «Медиа-старт» 16 апреля журналист Сергей Кормилицын рассказал студентам о фейках в предвыборных кампаниях, разных методах их формирования и видах заведомо ложной информации.

«На сегодняшний день фейки прошли некий этап эволюции. Сейчас пишут об ущемлении прав титульной нации и чрезмерных доходах. Про любовниц, не ту ориентацию кандидатов и прочее вы сейчас уже не услышите.  Фейки стали намного изощреннее и давят на эмоции, при этом опираясь на реальные факты», - считает Сергей Кормилицын

Журналист также объяснил, как не попасться на крючок. Он рассказал студентам о методе критики источника и призвал всех «думать головой». «К сожалению, чем бредовее фейк, тем больше шансов, что он приживется. А виноваты в распространении этой информации мы сами», - резюмировал Сергей Кормилицын.

Сергей Кормилицын — журналист журнала «Индустрия туризма и культуры», редактор электронного журнала «ТурПрессКлуб», с осени 2011 года до закрытия — главный редактор журнала The Chief. Кандидат исторических наук. В разные годы сотрудничал также с изданиями «МК в Питере», «Метро», «Деловая панорама», «Солидарность», «Новости Петербурга» и «Вести».

Четвертый молодежный форум «Медиа-старт» проходит в Петербурге 15-16 апреля. Организаторами форума выступили Городской студенческий пресс-центр и Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Главные темы в этом году «Фейки в медиапространстве» и «Работа журналиста в предвыборной кампании».