Медиановости
/ Конфликты

6 апреля 2018 13:47

РКН потребовал у Facebook объяснений блокировки аккаунтов российских медиа

Роскомнадзор направил в Facebook официальный запрос с требованием пояснить позицию компании в связи с фактами ограничения доступа к ряду аккаунтов российских СМИ в социальных сетях Facebook и Instagram, передает ТАСС.

"В требовании, в том числе отмечается, что данный факт ограничения доступа "ставит под угрозу своевременное осведомление российских и зарубежных пользователей социальной сети об актуальной новостной повестке России. В Роскомнадзоре расценивают данный шаг, как продолжение руководством компании Facebook недружественной политики в отношении российских пользователей", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Напомним, 3 апреля интернет-издание Федеральное агентство новостей сообщило о том, что его аккаунты в Facebook и Instagram были заблокированы без объяснения причин.

Однако социальная сеть Facebook объявила, что продолжает борьбу с недобросовестным использованием своей платформы и в связи с этим удаляет сотни «российских аккаунтов и страниц, связанных с «фабрикой троллей» (так называют Агентство интернет-исследований). В США агентство обвиняют в причастности к размещению недостоверной информации во время президентской кампании-2016.