Медиановости
/ Конфликты, Петербург

24 марта 2020 18:50

ЕСПЧ присудил 1300 евро вдове петербургского журналиста

Сегодня, 24 марта, Европейский суд по правам человека опубликовал решение по иску петербургского журналиста, соучредителя газеты «Новый Петербург» Николая Андрущенко к Российской Федерации. Его вдове назначена компенсация – 1300 евро.

Этот иск был подан еще в 2008 году. Андрущенко оспаривал необоснованное содержание под стражей. В СИЗО журналиста отправили как обвиняемого по уголовному делу об экстремизме, клевете, воспрепятствованию правосудию и оскорблению сотрудника прокуратуры. Все это было обнаружено в статьях Андрущенко, посвященных расследованию убийства в Петербурге студента из Конго Роланда Эпассака и массовым акциям, на которых требовали наказать преступников. В ноябре 2007-го журналиста арестовали, до мая 2008-го он оставался в СИЗО. Он жаловался, на пытку холодом (Николая оставили без одеяла и матраса в холодной камере) и на избиение сотрудником СИЗО, кроме того за время на нахождения под стражей он похудел на 13 кг, утратил пять зубов и у него упало зрение на 40 процентов.

В итоге журналист был признан выиновным по статье об экстремизме и приговорен к году лишения свободы, но тут же был освобожден от этого наказания из-за истечения срока давности. По той же причине ему не пришлось платить присужденный штраф в размере 20 тысяч рублей за оскорбление сотрудника прокуратуры. 

За свои страдания в СИЗО журналист просил в ЕСПЧ от России в общей сложности 70 тысяч евро. Однако суд значительно уменьшил сумму выплаты, ограничив ее 1300 евро. И получить эти деньги сможет уже вдова Николая Андрущенко. Сам он погиб весной 2017 года.

Как сообщали его коллеги, 9 марта Андрущенко вышел из редакции «Нового Петербурга» и пошел на встречу. С кем именно, до сих пор не известно. Спустя несколько часов его нашли с черепно-мозговой травмой без сознания на улице. За несколько дней до этого неизвестные уже угрожали журналисту, требовали отдать некие документы, касавшиеся его расследования.

Не приходя в сознание Николай Степанович скончался 19 апреля. Данных о наказании возможных убийц нет.