Медиановости
/ Медиасреда

23 мая 2022 17:47

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов попал в список влиятельных людей журнала TIME

Главред «Новой газеты» Дмитрий Муратов попал в список влиятельных людей журнала TIMEФото: Скриншот трансляции (вручение Нобелевской премии)

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей 2022 года. В категорию «Кумиры» добавили нобелевского лауреата, главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова. А в «Лидеры» вписали президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского.

Ранее команду Муратова признали лучшими журналистами 2022 года во Франции. Гран-при премии Les Assises Internationales du journalisme впервые получило иностранное СМИ — российская редакция «Новой газеты».

В прошлом году, 10 декабря, Дмитрию Муратову вручили Нобелевскую премию мира. Денежную премию издание пожертвовало благотворительным фондам. Ещё часть пошла на создание фильма о положении прессы в России, на премии журналистам «Новой» и в заначку на чёрный день издания. В марте Муратов решил передать Нобелевскую медаль в фонд помощи украинским беженцам.

28 марта 2022 года российская «Новая газета» была вынуждена приостановить выход. Официальной причиной стало второе за месяц предупреждение от Роскомнадзора, что грозило отзывом лицензии. 

7 апреля неизвестный напал на Муратова прямо в вагоне поезда. Его облили масляной краской с ацетоном в купе на Казанском вокзале Москвы. Несмотря на то что правоохранители располагали данными подозреваемых ещё 8 апреля, о возбуждении уголовного дела до сих пор не объявлялось. Сам Муратов опознал как нападавшего 41-летнего Николая Трифонова, связанного с Союзом десантников России. Именно его подозревают авторы расследования, которое «Новая газета» провела самостоятельно.