Медиановости
/ Несвобода слова

27 мая 2022 18:09

«Мемориал»* признал политзаключённой журналистку Марию Пономаренко

«Мемориал»* признал политзаключённой журналистку Марию ПономаренкоФото: RusNews

Правозащитная программа «Мемориала»* признала барнаульскую корреспондентку RusNews Марию Пономаренко политической заключённой. Журналистку задержали в апреле в Петербурге по уголовному делу о распространении «фейков» про российскую армию (273.1 УК РФ) из-за поста в Telegram-канале на 1,5 тысячи подписчиков. Ей грозит до 10 лет лишения свободы.

«Поддержка политзаключённых. Мемориал»* считает, что Пономаренко преследуют в связи с реализацией права на свободу выражения мнений, а также для запугивания в России всех противников специальной операции.

Ранее Пономаренко этапировали из Санкт-Петербурга в Барнаул, поскольку уголовное дело было возбуждено алтайскими силовиками.

Как сообщала петербургская пресс-служба судов, 17 марта журналистка «разместила ложную информацию, что российскими воздушно-космическими силами был нанесен авиаудар по драмтеатру в г. Мариуполь, когда официальными источниками, в том числе и Министерством обороны РФ, данная информация была опровергнута, о чем гражданка знала». Суд в Петербурге отправил Пономаренко в СИЗО на два месяца, до 22 июня. 

Пономаренко связывает уголовное преследование со своей общественной деятельностью. До переезда в Петербурге в конце марта этого года Мария Пономаренко освещала протесты в Барнауле, а также сама участвовала в акциях. За активизм её неоднократно штрафовали.

Также «Мемориал» признал политзаключённым оппозиционного журналиста Владимира Кара-Мурзу**. Его добавили в реестр иноагентов 22 апреля — в тот же вечер, когда Басманный суд Москвы посчитал возбуждение дела против Кара-Мурзы** обоснованным, как и избрание меры пресечения в виде заключения под стражу. Журналиста арестовали до 12 июня 2022 года. На него завели уголовное дело из-за выступления в палате представителей штата Аризона.

Кроме того, «Поддержка политзаключённых. Мемориал»* заявляет, что сама статья 207.3 УК РФ ( о распространении «фейков» про российскую армию) носит антиправовой характер, создана для осуществления репрессий против критиков власти, поэтому должна быть отменена, а преследования по этой статье должны быть прекращены.

Напомним, 29 декабря Мосгорсуд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*. 28 декабря Верховный суд также постановил ликвидировать «Международный Мемориал»* из-за отсутствия маркировок НКО-иноагента. Однако проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал»* продолжил работать. 
 
*Структуры «Мемориала» внесены в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента
**Внесён в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента