Медиановости
/ Несвобода слова

26 августа 2022 19:22

«МО»: суд отказался вызывать чешского друга Сафронова на допрос

«МО»: суд отказался вызывать чешского друга Сафронова на допросФото: Telegram-канал СвободуСафронову!

Чешский друг бывшего спецкора «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене, впервые дал показания. Тот заявил, что никогда не просил Ивана передавать гостайны. Однако по данным защиты Сафронова, суд отказался вызывать на допрос чеха в качестве свидетеля.

Как узнал Telegram-канал «Можем объяснить», показания чех дал адвокатам Сафронова в Праге 18 августа. Некий Мартин Ларыш подтвердил дружеские отношения с российским журналистом и знакомство с его семьей. По словам чеха, он познакомился с Сафроновым в 2012 году, когда Ларыш работал корреспондентом чешской газеты в Москве. Он также заявил, что планировал запустить вместе с Иваном своё СМИ, которое бы «предоставляло аналитику и комментарии по политическим, экономическим вопросам и вопросам безопасности, связанным с РФ и Восточной Европой». Разрабатывая проект, Лырыш получал от Сафронова тексты, которые журналисты хотели опубликовать в новом медиа. За материалы Сафронов не мог получать денег, поскольку гонорары появились бы только после запуска и раскрутки проекта. При этом сами тексты Иван передавал не лично, а присылал электронными письмами, используя стандартное шифрование Вера Крипт.

Более того, Мартин Ларыш категорически отрицает, что просил Ивана Сафронова собирать сведения, составляющие гостайну. Также чех отрицает какие-либо свои связи с любыми разведками.

Адвокаты Сафронова просили суд приобщить протокол показания к материалам дела и вызвать на допрос самого чеха в суд. Но суд в этом отказал. Информацию об этом подтвердил своим репостом материала «МО» проект «Первый отдел», который занимается защитой Ивана.

Напомним, Иван Сафронов находится в СИЗО с 7 июля 2020 года. Как полагает следствие, с 2015 по 2019 год журналист собирал секретную и совершенно секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России, а после передавал данные чешским спецслужбам.
 
Сам Сафронов вину не признает. За два года в СИЗО Сафронову было отказано в любых посещениях, а его адвокатов признавали иноагентами или заводили на них дела. В годовщину ареста, 7 июля, мы подробно рассказывали о том, как продвигается дело Сафронова.