Медиановости
/ Несвобода слова

29 августа 2022 14:28

Суд отказался приобщить расследование «Проекта»* к материалам дела Сафронова о госизмене

Суд отказался приобщить расследование «Проекта»* к материалам дела Сафронова о госизмене  Фото: Telegram-канал СвободуСафронову!

Сегодня журналисты «Проекта»* выпустили большое расследование, в котором детально разобрали обвинительное заключение по делу бывшего спецкора «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова и доказали, почему доводы следствия абсурдны. Проект «Первый отдел», который занимается защитой Ивана, заявил, что Сафронов попросил приобщить расследование к материалам дела. Однако обвиняемому в этом было отказано.

«Иван сегодня продолжил давать показания в суде, в ходе которых подробно прокомментировал расследование "Проекта". С помощью него он продемонстрировал участникам процесса, как им писались вменяемые ему тексты, откуда он брал для них информацию. После этого Сафронов попросил приобщить статью к материалам дела в качестве письменных заметок, которыми он пользовался при даче показаний», — рассказал адвокат «Первого отдела» Евгений Смирнов.

До 4 сентября Сафронову вынесут приговор. Ему грозит до 25 лет колонии. 

Напомним, Иван Сафронов находится в СИЗО с 7 июля 2020 года. Как полагает следствие, с 2015 по 2019 год журналист собирал секретную и совершенно секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России, а после передавал данные чешским спецслужбам.
 
Сам Сафронов вину не признает. За два года в СИЗО Сафронову было отказано в любых посещениях, а его адвокатов признавали иноагентами или заводили на них дела. В годовщину ареста, 7 июля, мы подробно рассказывали о том, как продвигается дело Сафронова.

*31 марта команда «Агентства» восстановила бренд «Проект», прошлое юрлицо которого (Project Media, Inc.) в июле 2021 года Генпрокуратура признала «нежелательной организацией». Нынешнее юрлицо таковым признано не было