Медиановости
/ Власть, Петербург

2 сентября 2022 17:38

Главреду FinNews Владимиру Шевченко российские власти отказали в выплате компенсации ЕСПЧ

Главреду FinNews Владимиру Шевченко российские власти отказали в выплате компенсации ЕСПЧФото: архив Владимира Шевченко

В июне этого года Европейский суд по правам человека присудил основателю и главному редактору портала FinNews Владимиру Шевченко компенсацию за плохие условия содержания в СИЗО. Российская Федерация должна была выплатить журналисту 9 750 евро. Сегодня Шевченко получил ответ от Генпрокуратуры. Компенсацию ему не дадут из-за того, что ЕСПЧ вынес решение после 15 марта — в тот день Россия вышла из Совета Европы (постановления ЕСПЧ больше «не подлежат исполнению»).

«Увы, Генеральная прокуратура РФ отказала мне в такой выплате. Ничего. Рано или поздно, ситуация в нашей стране кардинально изменится в лучшую сторону, и Россия исполнит это решение ЕСПЧ. И не только мне, но всем, кому сегодняшняя власть отказывает в законных выплатах», — написал Шевченко в Facebook (соцсеть принадлежит Meta Platforms Inc., которая признана экстремистской организацией, её деятельность в РФ запрещена).

Зато в средине августа ФСИН России выплатила Владимиру Шевченко 150 тысяч рублей — эта сумма была назначена Василеостровским райсудом Петербурга из-за нарушений условий содержания под стражей. В иске было указано, что за время пребывания в СИЗО у редактора ухудшилось состояние здоровья, но «адекватная диагностика и лечение заболеваний в условиях СИЗО были невозможны». Владимир Шевченко находился под стражей с 15 марта 2018 по 19 ноября 2019 года, после этого мера пресечения была изменена на домашний арест.

Напомним, Владимир Шевченко стал фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 169 УК РФ (вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере) в марте 2018 года. По версии следствия, он требовал от петербургского филиала «Россельхозбанка» 1,2 млн рублей за непубликацию негативной информации о деятельности банка и его руководства. 

Приговор огласили весной 2021 года. Шевченко признали виновным в вымогательстве денежных средств у «Россельхозбанка» в крупном размере (600 тысяч рублей). В приговоре было указано наказание в виде 3 лет колонии общего режима, но журналиста освободили в зале суда, так как засчитали в назначенный срок время, проведённое в СИЗО и под домашним арестом. После суда журналист с адвокатами подали апелляцию. В феврале 2022 года первый приговор был отменен, а затем дело ушло в Верховный суд.