Медиановости
/ Петербург

16 августа 2022 15:04

Главреду FinNews Владимиру Шевченко выплатили компенсацию 150 тысяч рублей за плохие условия в СИЗО

Главреду FinNews Владимиру Шевченко выплатили компенсацию 150 тысяч рублей за плохие условия в СИЗОФото: архив Владимира Шевченко

ФСИН России выплатил компенсацию основателю и главному редактору портала FinNews Владимиру Шевченко. Вчера журналисту пришли на счёт 150 тысяч рублей — такая сумма была назначена Василеостровским райсудом Петербурга из-за нарушений условий содержания под стражей.

В беседе с «Лениздат.Ру» Шевченко напомнил, что изначально, в апреле 2021 года, суд Петербурга поручил взыскать 185 тысяч рублей: с ФСИН России и ГУ МВД 150 тысяч и 35 тысяч рублей соответственно. Однако после апелляции судья сократил размер компенсации до 150 тысяч, убрав сумму, которые журналисту МВД должно было выплатить за переезды в автозаках и содержание в ИВС.

В иске было указано, что за время пребывания в СИЗО у редактора ухудшилось состояние здоровья, но «адекватная диагностика и лечение заболеваний в условиях СИЗО были невозможны». Владимир Шевченко находился под стражей с 15 марта 2018 по 19 ноября 2019, после этого мера пресечения была изменена на домашний арест.

Шевченко требовал компенсации от государства в размере почти пяти миллионов рублей. Изучив доводы обеих сторон, суд решил «исковые требования удовлетворить частично».

В решении суда сообщалось, что СИЗО-5 и СИЗО-1 нарушили права Шевченко на «медико-санитарное обеспечение»: ему вовремя не оказывали медицинскую помощь, не позволяли пользоваться собственными лекарствами, не соблюдали показания врачей по содержанию журналиста, не реагировали оперативно на просьбы вызвать врача. «Жалобы, передаваемые сотрудникам СИЗО-5 на проверках, этими сотрудниками не регистрировались, их номер истцу не сообщался, и ни разу истец не получал письменного ответа на свои жалобы».

Напомним, Владимир Шевченко стал фигурантом уголовного дела по ч. 3 ст. 169 УК РФ (вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере) в марте 2018 года. По версии следствия, он требовал от петербургского филиала «Россельхозбанка» 1,2 млн рублей за непубликацию негативной информации о деятельности банка и его руководства. 

Приговор огласили весной 2021 года. Шевченко признали виновным в вымогательстве денежных средств у «Россельхозбанка» в крупном размере (600 тысяч рублей). В приговоре было указано наказание в виде 3 лет колонии общего режима, но журналиста освободили в зале суда, так как засчитали в назначенный срок время, проведённое в СИЗО и под домашним арестом. После суда журналист с адвокатами подали апелляцию. Они требовали отменить приговор и вынести оправдательное решение. Жалоба дошла до полноценного заседания суда только в ноябре 2021 года.

В феврале 2022 года, по словам Владимира Шевченко, первый приговор был отменен, а сейчас дело ушло в Верховный суд. 

В июне этого года компенсацию по делу главреда FinNews также присудил Европейский суд по правам человека. Российская Федерация должны выплатить журналисту 9750 евро. Пока эти деньги Шевченко не получил, но петербуржец с адвокатами направил по этому поводу письмо в прокуратуру и ждёт ответа.

— У меня очень подробно были расписаны все проблемы, с которыми я столкнулся. Эта подробность и в ЕСПЧ сработала. Решение было опубликовано на сайте — мне назначили 9 750 евро. А большинству в тот же день 2-3 тысячи, — рассказал Шевченко. Также он ранее советовал тем, кто когда-либо вдруг окажется в тюрьме, с первого дня заключения вести дневник и протоколировать все жалобы.

Также Владимир Шевченко обратил внимание на дело против журналистки Александры Баязитовой и пиарщиц Ольги Архаровой и Инны Чуриловой. Главный редактор FinNews отметил, что обвинение и претензии ПСБ очень похожи на того, что инкриминировали ему несколько лет назад.

«Особо следует отметить, что соответствие фактов (изложенных девушками в текстах) действительности никакого значения не имеет. Это могут быть абсолютно правдивые тексты. До последней запятой. <...> В общем, последний оплот свободы слова в России пал. Власть с удовлетворение может констатировать, что внутри России не осталось не подконтрольного ей информационного пространства. Как теперь работать в России журналистам? Учить Эзопов язык? Вообще ничего не писать на острые темы? Не знаю», заявил Владимир Шевченко.