Медиановости
/ Конфликты

22 ноября 2022 18:43

РИА Новости: Собчак уволила сотрудника, задержанного по делу о вымогательстве

РИА Новости: Собчак уволила сотрудника, задержанного по делу о вымогательстве Фото: скриншот YouTube-канала «Осторожно: Собчак»

Коммерческий директор проекта Ксении Собчак «Осторожно, Media» Кирилл Суханов уволен, сообщает РИА Новости. По данным собеседника информагентства, Суханов был уволен ещё 2 ноября. Также Суханова, как утверждает РИА Новости со ссылкой на данные ЕГРЮЛ, сняли с поста гендиректора компании «КС 2», занимающейся оказанием рекламных услуг. Впрочем, сама Собчак назвала сообщения об увольнении «очередной ложью».

В своем канале Собчак заявила, что новость информагентства — «фейк». Журналистка утверждает, что Суханов вернется на работу. 

«Сейчас его обязанности временно перераспределены между членами его команды, все изменения в структуре холдинга носят технический характер, чтобы они могли продолжить свою деятельность. Человек, находящийся в СИЗО, не может подписывать юридические документы как гендиректор — любой, у кого есть свой бизнес, своя компания, это понимает. Я сделала и продолжаю делать всё возможное для освобождения своих коллег», — написала Собчак.

Напомним, 26 октября Тверской суд Москвы отправил в СИЗО до 24 декабря коммерческого директора Ксении Собчак и холдинга «Осторожно Media» Кирилла Суханова и бывшего главреда Tatler Ариана Романовского (Кузьмина). Их обвиняют в «вымогательстве 11 миллионов рублей» у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за удаление постов в Telegram-канале «Тушите свет». Также в начале ноября суд арестовал экс-журналиста издания Life Тамерлана Бигаева.

17 ноября Ксения Собчак принесла свои извинения главе «Ростеха» Сергею Чемезову за своих коллег. Ранее ТАСС со ссылкой на силовиков писал, что она проходит по делу о вымогательстве в статусе свидетеля.

Интересно, что проект «База» утверждал, что главный редактор Telegram-канала «Тушите свет» Ариан Романовский и его администратор Тамерлан Бигаев дали показания, что владельцем канала является сама Ксения Собчак. По сведениям стороны защиты, Романовский и Бигаев выполняли задания Собчак — об этом, по данным СМИ, свидетельствуют договоры. Однако сама Ксения Собчак причастность к «Тушите свет» отрицала. 

21 ноября в Мосгорсуде прошло рассмотрение апелляции на арест коммерческого директора журналистки Ксении Собчак Кирилла Суханова. Адвокаты предложили перевести подозреваемого под домашний арест или отпустить под залог 15 млн рублей, который превышает сумму ущерба по делу. За коммерческого директора вступился Андрей Малахов и около 15 бизнесменов и компаний. Однако суд всё равно оставил его в СИЗО.