Медиановости
/ Конфликты, Петербург

8 февраля 2023 17:39

Экс-профессор Кобринский проиграл второй иск к «Холоду» по поводу статьи о домогательствах

Экс-профессор Кобринский проиграл второй иск к «Холоду» по поводу статьи о домогательствахФото: Холод

Бывший преподаватель РГПУ имени Герцена и член партии «Яблоко» Александр Кобринский проиграл иск о защите чести и достоинства против «Холода», ВШЭ и преподавательницы — его претензии касались текста о домогательствах «Блистательный профессор». Приморский суд Санкт-Петербурга не принял претензии филолога насчет абзаца с заявлениями студенток о том, что он приглашал их к себе на дачу, угощал алкоголем и вступал с ними в сексуальные отношения. После обращения студенток представители вуза не рекомендовали посещать Летнюю школу по русской литературе, где преподавал профессор.

Напомним, 18 ноября 2020 года журналистка Софья Вольянова опубликовала текст «Блистательный профессор» на сайте «Холода». Сам Кобринский отрицал обвинения и ещё до выхода текста грозился, что будет обращаться в суд и Следственный комитет в случае публикации.

В декабре 2021 года Александр Кобринский отсудил у «Холода» и журналистки Софьи Вольяновой 300 тысяч рублей по иску о защите чести и деловой репутации. Тогда суд признал порочащими сведения о том, что профессор применял к девушкам насилие — связывал, использовал наручники и снимал их помимо воли. В июле 2022 года журнал «Холод» собирал непосильную для редакции сумму в 300 тысяч рублей, попросив донаты у читателей. 

Во второй раз Александр Кобринский подал иск в суд через несколько дней после первого выигранного дела. Ответчиками стали не только журналистка Софья Вольянова, но и преподавательница ВШЭ, которая давала комментарий изданию для статьи, а также сам вуз. На тот момент уже отсудив 300 тысяч у журналистки «Холода», профессор просил признать несоответствующей действительности и наносящей вред его репутации абзац с показаниями шести студенток о домогательствах. Кобринский требовал взыскать с Софьи Вольяновой 30 рублей и обязать её опубликовать резолютивную часть судебного решения на ее странице в Facebook*. С ВШЭ и преподавательницы Яны Линковой филолог просил взыскать в общей сложности 250 тысяч рублей. 

*Компания Meta (Facebook и Instagram) признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена в РФ