Медиановости

20 апреля 2009 16:52

В Смольном не нашли подтверждения оскорблений Сергея Бодрунова в адрес телезрителей и ведущих Пятого канала

"Никаких аудио- и видео подтверждений слов Сергея Бодрунова, которые ему приписывают в СМИ, не обнаружено", - заявил вице-губернатор Михаил Осеевский 20 апреля на брифинге, посвященном ходу служебной проверки скандала об оскорблении чиновником журналистов и горожан, сообщает корреспондент Лениздат.Ру.

Напомним, после передачи на "Пятом канале" об антикризисном плане Смольного с участием председателя КЭРППиТ Сергея Бодрунова разгорелся скандал: согласно докладным запискам работников программы "Петербургский час", после окончания эфира Бодрунов обвинил ведущих в том, что они работают в интересах оппозиции, а зрителей назвал – "элементарным быдлом".

Осеевский рассказал, что, согласно поручению губернатора, была начата служебная проверка, и на сегодняшний момент были проведены встречи и консультации как с самим Бодруновым, так и с журналистами "Пятого канала". Согласно предварительным итогам пока не завершенной проверки, слова, о которых писалось в СМИ, не подтвердились. Вице-губернатор отметил, что существует всего пять человек, которые так или иначе могли слышать оскорбительные слова Бодрунова: Бодрунов их отрицает, сотрудники гримерной также отрицают, подтверждает лишь редактор программы Эльвира Шайкина, чья служебная записка, где были приведены цитаты, на имя ведущей Татьяны Александровой и инициировала скандал.

Вице-губернатор Алла Манилова добавила, что весь вечер, который Бодрунов провел на Пятом канале, можно условно разделить на четыре фазы: дискуссия в студии во время рекламной паузы, разговор Бодрунова с сотрудниками после окончания ток-шоу, когда Бодрунов, сняв микрофон, попытался выйти из студии, но ведущий "Петербургского часа" Алексей Суханов остановил его и попытался успокоить, в гримерной, и заключительная фаза - уход из телецентра в сопровождении редактора Эльвиры Шайкиной. Манилова подтвердила, что Бодрунов, удивленный изменением формата передачи, вел себя эмоционально и возмущался этим фактом, однако то, что он произносил слова, которые приводились в СМИ, не подтверждено. Манилова добавила, что Бодрунову все же, скорее всего, стоит извиниться перед сотрудниками "Пятого канала" и журналистским сообществом за свое поведение. Однако на вопрос, будет ли он извиняться перед жителями, Манилова ответила, что факта оскорбления не было.

Она добавила: "Надо помнить, что не каждый обладает полемическим даром в условиях прямого эфира - многие даже теряют дар речи в прямом смысле. Для нас это серьезный урок".

На вопрос о возможном увольнении Бодрунова чиновники ответили, что до доклада губернатору Валентине Матвиенко по итогам проверки делать какие-либо заявления некорректно. Вице-губернатор Осеевский добавил, что решение должно остаться за главой КЭРППиТ.

Отметим, что на Пятом канале после брифинга представителей Смольного было решено провести совещание по поводу заявлений о том, что никаких аудио- и видеоподтверждений оскорбительных высказываний Сергея Бодрунова в адрес журналистов и телезрителей не обнаружено.

Материалы по теме

Сергей Бодрунов: Я могу купить Пятый канал! Lenizdat.ru, 15.04.09

"Вонь из профессии!" – блогеры о поведении Сергея Бодрунова на Пятом канале Lenizdat.ru, 16.04.09

Смольный разберется в инциденте на ТВ с участием чиновника РИА "Новости", 16.04.09

Сергей Бодрунов стал участником "некого шоу" на Пятом канале Lenizdat.ru, 17.04.09

Сергей Бодрунов заболел, а его пресс-секретарь ушел в отпуск Lenizdat.ru, 17.04.09

Участников скандала на Пятом канале вызвали в Смольный в рамках служебного расследования Lenizdat.ru, 20.04.09