Медиановости

21 апреля 2009 19:17

Заместитель руководителя "Петербургского часа": Никаких оснований придумывать скандал не было

После заявлений представителей Смольного по поводу скандала на Пятом канале с участием председателя КЭРППиТ Сергея Бодрунова свою позицию высказали и некоторые сотрудники телекомпании.

– У нас нет никаких оснований сомневаться в словах нашей сотрудницы (Эльвиры Шайкиной. – Лениздат.Ру), потому что документы не предназначались для какого-то открытого использования или провокации, - такое мнение высказал Лениздат.Ру заместитель руководителя проекта "Петербургский час" Сергей Бондаренко. – Это были абсолютно внутренние документы. И никаких ни оснований, ни мотивов, чтобы придумывать эту ситуацию, не было. С другой стороны, я понимаю, что Смольный на основании заявления, не подтвержденного доказательствами, не мог прийти к каким-то оргвыводам и принять какие-то иные решения. На мой взгляд, то, что было вчера заявлено (вице-губернаторами Аллой Маниловой и Михаилом Осеевским. – Лениздат.Ру), – это правильно, это максимально возможная позиция в данной ситуации, на которую они могли пойти. Потому что факт некорректности в отношении, по крайней мере, журналистов был признан, а ожидать того, что кто-то в отсутствие доказательств сознался бы в чем-то еще, наверное, нелепо.

Сергей Бондаренко подчеркнул, что сотрудники Пятого канала никогда не говорили о существовании записи, на которой зафиксированы все нелестные высказывания г-на Бодрунова как в их адрес, так и в адрес телезрителей. Разговоры о том, что все записано, как отметил Бондаренко, появились в вольных переложениях.

– Я считаю, что такие конфликты не должны быть публичными, публичным его сделали не мы. И они не должны рассматриваться в зависимости от того, есть доказательства или нет. А факт был, человек это услышал, человек это написал, - заявил заместитель руководителя проекта.

Но, по его словам, записи, которая бы подтверждала то, что изложено в докладной Эльвиры Шайкиной, нет.

– Я не нуждаюсь в доказательствах того, что пишут мои сотрудники во внутренних документах. Мы не предполагали кому-то это доказывать. Мы изложили ситуацию, которая должна была стать основанием для каких-то внутренних рекомендаций товарищу Бодрунову внутри Смольного. Разговор происходил не в эфире и не предназначался для широкого круга лиц, поэтому никаких доказательств мы не собирали. Потому что если бы возникла запись и выяснилось, что мы ходим с диктофонами и записываем, это скорее было бы похоже на какую-то преднамеренную акцию против председателя комитета. А это не было направлено против Бодрунова.

Один из ведущих программы "Петербургский час" Алексей Суханов считает, что в Смольном сделали правильные выводы.

– Есть позиция Эльвиры Шайкиной, есть позиция господина Бодрунова. Люди в Смольном, как люди адекватные, сделали правильный вывод. Они сказали, что мы не можем оспорить ни то ни другое. Они сделали абсолютно адекватный, логичный вывод. И, на мой взгляд, мудрый вывод. Что даст дальнейшее расследование – мы будем следить. Насколько я знаю, оно продолжается.

Сама Эльвира Шайкина, которую называют зачинщицей скандала, таковой себя не считает. В эфире 100ТВ она заявила, что докладная записка была написана ею по настоятельному требованию руководства Дирекции городского вещания и не предназначалась для широкой огласки. А сотрудники, по ее словам, обязаны извещать руководство обо всех инцидентах. Давать дальнейшие комментарии в данной ситуации Эльвира Шайкина считает нецелесообразным. Об этом она заявила корреспонденту Лениздат.Ру.

В свою очередь губернатор Петербурга Валентина Матвиенко ознакомилась с ходом служебной проверки в связи с инцидентом в программе "Петербургский час". Как сообщил пресс-секретарь губернатора Александр Коренников, во вторник, по возвращению главы города из командировки из Финляндии, вице-губернаторы Михаил Осеевский и Алла Манилова доложили о ходе служебного расследования, промежуточные результаты которого накануне были озвучены представителям прессы, сообщила "Фонтанка.Ру".

На данный момент окончательная позиция главы города по этому вопросу не сформирована и каких-либо решений пока не принято в связи с тем, что Валентина Матвиенко еще не встретилась с самим Сергеем Бодруновым — глава КЭРППиТ находится в командировке в Европе. Встреча назначена на среду, 22 апреля.

Материалы по теме

Сергей Бодрунов: Я могу купить Пятый канал! Lenizdat.ru, 15.04.09

"Вонь из профессии!" – блогеры о поведении Сергея Бодрунова на Пятом канале Lenizdat.ru, 16.04.09

Смольный разберется в инциденте на ТВ с участием чиновника РИА "Новости", 16.04.09

Сергей Бодрунов стал участником "некого шоу" на Пятом канале Lenizdat.ru, 17.04.09

Сергей Бодрунов заболел, а его пресс-секретарь ушел в отпуск Lenizdat.ru, 17.04.09

Участников скандала на Пятом канале вызвали в Смольный в рамках служебного расследования Lenizdat.ru, 20.04.09