Медиановости

21 августа 2009 12:38

Студенты СПбГУ проведут пикеты в защиту журфака и университета

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета 20 августа подали заявки в администрацию Василеостровского района на проведение пикетов в защиту факультета журналистики и университета. Проводить акции планируется с 24 по 30 августа с 12 до 14 часов у здания Двенадцати Коллегий (у входа в ректорат и у входа с Менделеевской линии).

Отметим, что администрация обязана дать свой ответ в течение трех дней.

На данный момент, по информации Лениздат.Ру, никакого ответа из администрации не поступало.

Инициатива провести данные пикеты принадлежит студентам СПбГУ, сообщили на факультете журналистики.

Напомним, что 22 июля Санкт-Петербургский государственный университет подал иск о защите чести и достоинства против декана журфака Марины Шишкиной. Поводом для иска послужило выступление Марины Анатольевны на ученом совете, которое было опубликовано на сайте профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и аспирантов СПбГУ "Универсант". Сведения, распространяемые Шишкиной, по мнению руководства вуза, являются ложными и порочат его деловую репутацию. СПбГУ требует от декана признать эти сведения ложными и опубликовать на этом же ресурсе их опровержение. Чтобы поддержать своего декана, студенты факультета журналистики 6 августа направили обращение президенту РФ, председателю правительства, министру образования и науки, руководителю федерального агентства по образованию и руководителю Рособрнадзора.

30 июля на журфак поступил приказ о ревизии финансово-хозяйственной деятельности. Проверка на факультете должна продлиться до 30 октября.

6 августа, согласно приказу, подписанному ректором Николаем Кропачевым, Марина Шишкина была лишена доверенности ректора. На основании этого документа декан осуществляет свои полномочия и ведет финансово-хозяйственную деятельность. Согласно доверенности декан имеет право представительствовать от имени СПбГУ перед всеми должностными лицами и гражданами в государственных и муниципальных органах, коммерческих и некоммерческих организациях, правоохранительных и налоговых органах по вопросам деятельности факультета, открывать счета в территориальных органах Федерального казначейства, совершать по ним операции, заключать договоры, исполнять функции государственного заказчика и т.п. По словам сотрудников журфака, в приказе не было указано никаких причин, объясняющих решение ректора.