Медиановости

1 августа 2012 16:25

Канал "Санкт-Петербург" покинул Сергей Чернядьев

1 августа телеканал "Санкт-Петербург" покинул его главный редактор Сергей Чернядьев. Об этом Лениздат.Ру сообщили источники на канале. Он проработал на канале девять месяцев.

Руководящие позиции на канале Сергей Чернядьев занял в декабре 2011 года. Он был приглашен на пост главного редактора телеканала и сменил на посту Владислава Пономаренко. Однако в этой должности изначально утвержден не был, заняв пост советника генерального директора Андрея Мокрова.

При этом за день до назначения Чернядьева, комментируя слухи о назначении Чернядьева на пост главного редактора, вице-губернатор Василий Кичеджи заявил в комментариях петербургским СМИ, что его кандидатура рассматривается лишь в качестве консультанта правительственного СМИ.

Однако на телеканале Сергей Чернядьев занимал пост главного редактора и курировал на "Санкт-Петербурге" работу редакции новостей. Вчера же, 31 июля стало известно, что у редакции информационного вещания появится новый руководитель. Возглавить ее может Андрей Бурцев, прежде занимавший на телеканале должность главного редактора интернет-дирекции телеканала "Санкт-Петербург". На этот пост он пришел по приглашению экс-генерального директора "100ТВ" Юрия Зинчука.

Справка

Сергей Чернядьев окончил Нижнетагильский горно-металлургический техникум, затем - Театральное училище им. Щукина при Государственном драматическом театре им. Вахтангова (1981). В 1986 году начал работу на петербургском телевидении: от установщика декораций дослужился до режиссера. 1 сентября 1988 года – стал заместителем директора "Русского видео". Затем  вернулся на петербургское телевидение, работал над созданием программы "Событие".

В июле 1999 года управление государственной инспекции по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций вынесло предупреждение ТРК "Петербург" за то, что в программе "Событие" Чернядьев предложил телезрителям обсудить в прямом эфире вопрос: "Нужны ли в Петербурге национальные чистки?", "Готовы ли вы участвовать в погромах?". Журналист покинул СМИ.

В 2000 году Сергей Чернядьев вновь вернулся на ТРК "Петербург" и стал руководителем программы "Информ-ТВ", заместителем гендиректора телеканала. Именно тогда и была создана программа "Точка зрения". Спустя год после очередного скандала Сергей Чернядьев был уволен с телеканала. По информации Лениздат.Ру до последнего времени Сергей Чернядьев работал в Горном институте руководителем студии документальных фильмов.

Материалы по теме

Сергей Боярский: Кандидаты на должность продюсера есть. Но называть имена не буду Lenizdat.ru, 30.07.2012

Людмила Фомичева: Мне не понятна причина отставки Мокрова Lenizdat.ru, 28.07.2012

Сергей Боярский: На канале будут изменения, но я не буду спешить Lenizdat.ru, 27.07.2012

Андрей Мокров: Проблема информационной политики Смольного – в ее отсутствии Lenizdat.ru, 27.07.2012

Генеральным директором телеканала "Санкт-Петербург" стал Сергей Боярский Lenizdat.ru, 27.07.2012

В Смольном делят пост руководителя канала "Санкт-Петербург" Lenizdat.ru, 27.07.2012

Гендиректор телеканала "Санкт-Петербург" Андрей Мокров уходит с должности Lenizdat.ru, 27.07.2012