Медиановости

17 декабря 2012 17:24

Комиссия ЗакСа по образованию и культуре поддержала "Петербургский театральный журнал"

Постоянная комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке поддержала "Петербургский театральный журнал", который оказался в центре внимания комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Напомним, 22 августа 2012 года был заключен договор о предоставлении субсидии в виде гранта в сфере СМИ между комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и "Петербургским театральным журналом". 9 октября 2012 года комитетом был составлен акт о выявленных нарушениях условий предоставления субсидии. Недовольство вызвали материалы, опубликованные в одном из номеров журнала: статьи "Митинг как театр" и "Театрализация реальности: как это было", а также рецензия на спектакль "БерлусПутин". На основании акта комитет готовит документы о возврате субсидии, не принимая при этом во внимание четыре независимых экспертных заключения о соответствии материалов условиям предоставления субсидии.

Комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга считает, что правовые основания для отказа комитетом по печати в предоставлении субсидии в виде гранта Санкт-Петербурга "Петербургскому театральному журналу" отсутствуют. Это решение было поддержано единогласно членами комиссии в ходе сегодняшнего заседания.

"В своём решении члены комиссии руководствовались не фракционной принадлежностью, а здравым смыслом, буквой закона", - прокомментировал принятое решение председатель комиссии Максим Резник.

Отметим, что в ближайшую среду, 19 декабря, по этому вопросу состоится внеочередное заседание конкурсной комиссии по предоставлению грантов Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации.

Ранее депутаты Максим Резник и Марина Шишкина обращались к губернатору города с депутатским запросом в связи с осуществлением политической цензуры в отношении "Петербургского театрального журнала" со стороны комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. Губернатор в своём ответе на депутатский запрос отметил, что в соответствии с законом "О средствах массовой информации" цензура СМИ со стороны должностных лиц и государственных органов не допускается.