Медиановости

1 апреля 2013 15:45

Комитет по печати объявил конкурс на выпуск "Петербургского дневника"

Комитет по печати объявил о начале приема заявок на соискание субсидий на выпуск и распространение в 2013 году специализированных изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". Извещение было опубликовано на официальном сайте ведомства сегодня, 1 апреля. Техническое задание конкурса, вопреки предписанию УФАС, по-прежнему требует от соискателей наличия свидетельств о регистрации данных изданий, которыми располагает только ОАО "Петроцентр".

Официально победитель конкурса будет объявлен 23 апреля. В 2013 году сумма бюджетных отчислений на выпуск "Петербургского дневника" и "Петербургской фотохроники" составила 186,9 млн рублей (в 2012 году – 113,9 млн рублей). Субсидия покрывает затраты, "возникшие с 01.01.2013 и связанные с оплатой редакционных, типографских расходов, расходов на распространение, поддержку и наполнение сайта с интернет-версией специализированного издания "Петербургский дневник", а также все налоги и отчисления: заработную плату и страховые взносы, печать тиража и его экспедирование, распространение тиража и мониторинг".

Для обоснования затрат на выпуск "Дневника" и "Фотохроники" заявитель должен предоставить подробную смету расходов. Комитет не запрашивает ни банковскую гарантию, ни обеспечение исполнения контракта.

Напомним, в ноябре 2012 года УФАС по Санкт-Петербургу предписал комитету по печати устранить признаки нарушения ФЗ "О защите конкуренции" при проведении конкурсов на выпуск и распространение специализированных изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника". Однако в настоящее время комитет по печати обжалует предписание ведомства в Арбитражном суде Санкт-Петербурга, что не позволяет ему вступить в законную силу.