Медиановости
/ Версии, Власть, Медиасреда

9 декабря 2013 15:25

Эксперты связывают ликвидацию РИА "Новости" с освещением событий на Евромайдане

Эксперты пришли к выводу, что решению о ликвидации РИА "Новости" могла предшествовать некая аппаратная игра, а поводом для его внезапного принятия стало недовольство Кремля освещением агентством событий на Майдане в Киеве.

"Хотели убрать дублирование — оно есть, и это правда. Все остальное — сложная аппаратная игра", — отметил журналист Михаил Леонтьев.

Член Общественной палаты, тележурналист Николай Сванидзе заявил, что решение о ликвидации РИА "Новости" связано с "дальнейшей монополизацией государственных СМИ в руках государства".

"С одной стороны, это естественно, с другой, приводит к унификации позиций. Думаю, что решение было принято под влиянием событий в Киеве. Светлана Миронюк (бывший главный редактор РИА "Новости") — сильный, яркий, талантливый, но неконтролируемый человек. А когда мощная структура находится под таким мощным человеком, это не годится. Проблему решили бы позднее, Путин — не сторонник резких кадровых решений, но решение было принято под влиянием событий в Киеве", — предположил Сванидзе.

Сванидзе также отметил, что указом президента РИА "Новости" "укоротили поводок" и создали аналог Russia Today. "Но это бессмысленно усиливать пропаганду за рубежом, люди не слепые и не глухие, но, тем не менее, решили направить именно туда", — передает ИА "Росбалт" слова журналиста.

Комментируя назначение гендиректором информагентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, Сванидзе пояснил, что выбор пал "на более верного и абсолютно предсказуемого человека".

Напомним, сегодня указом "О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации" президент РФ распорядился ликвидировать ФГУП "Российское агентство международной информации РИА «Новости»" и создать ФГУП "Международное информационное агентство «Россия сегодня»".

Теги:  путин