Медиановости
/ Власть, Конфликты, Медиасреда

19 марта 2014 20:18

Гендиректор "Росбалта": "Это наша общая победа"

Верховный суд 19 марта отменил решение Мосгорсуда о закрытии ИА "Росбалт". Гендиректор информагентства Лариса Афонина поблагодарила коллег за поддержку и напомнила надзорному ведомству: чтобы контролировать соблюдение закона, надо соблюдать его самим.

Гендиректор «Росбалта» Лариса Афонина рассказала Лениздат.Ру, что уверенности в том, что суд примет решение в пользу «Росбалта», не было: «Мы надеялись, что оно будет в нашу пользу, но, естественно, абсолютной уверенности на фоне того, что происходит в последние полгода, у нас не было. С другой стороны, нам казалось, что претензия Роскомнадзора настолько не по существу, что суд высшей инстанции, как нам казалось, должен был обратить на это внимание».

Афонина отметила, в техническом смысле ролики были размещены на YouTube, а не на сайте СМИ, и целью размещения являлась исключительно иллюстрация событий: «Ролики использовались исключительно с той целью, чтобы показать читателям, какие процессы происходят у нас в обществе. Было странно, что Роскомнадзор зацепился именно за это и какие серьезные последствия нам за это грозили. Кроме того, мы заплатили штраф, поэтому ситуация выглядела так, как будто пешеход заплатил штраф за переход на красный свет, а потом на том конце улицы его бы еще расстреляли».

Глава Информагентства высказала мнение, что представители Роскомнадзора наконец обратили внимание на то, что для того, чтобы приучать других действовать в рамках закона, нужно самому тоже действовать в этих рамках. 

«Представитель Роскомнадзора по время сегодняшних слушаний фактически сказала, что административный регламент, которым руководствуется надзорное ведомство при вынесении предупреждений, на это ведомство не распространяется, – рассказал адвокат информагентства Дмитрий Фирсов. –  Для меня это загадка. Они же сами в исковом заявлении говорили, что все делают в соответствии с этим нормативным актом. Под конец выяснилось, что это не так».

Напомним, что во время первого рассмотрения в Таганском районном суде Москвы иска Роскомнадзора о закрытии СМИ выяснилось, что представители надзорного ведомства не смогли предоставить зафиксированный надлежащим образом факт нарушения СМИ законодательства. В частности, диск с видеороликами оказался – в прямом смысле – пришит к делу канцелярской скобкой.

Гендиректор «Росбалта» поблагодарила всех коллег, поддержавших СМИ: «В этом случае журналистская солидарность, о которой мы все знаем, но которую не всегда удается увидеть воочию, в нашем случае была явлена миру. Все коллеги поддерживали нас не только словом, но и делом: публикациями, сочувствием. Поэтому спасибо всем – союзу журналистов, Михаилу Федотову (глава СПЧ – прим. Лениздат.Ру). Я думаю, что если это можно назвать победой – это наша общая победа».

«Мы очень рады тому, что верховный суд принял такое решение, – прокомментировала решение Верховного суда председатель петербургского союза журналистов Людмила Фомичева. –  Считаем, что это хороший сигнал для всех СМИ, что не совсем все плохо. И я думаю, что в этой длительной борьбе «Росбалта», в которой ему оказывал поддержку и Союз журналистов Петербурга, и Москвы, и Лига журналистов, СЖР – когда все вместе оказывали поддержку, и получился такой результат».
 
«Росбалту» в ближайшее время предстоит оспорить в Верховном суде вынесенный штраф главному редактору издания Николаю Ульянову в 20 тысяч рублей. Дата рассмотрения жалобы пока неизвестна. 
 
Напомним, сегодня, 19 марта, Верховный суд отклонил иск Роскомнадзора о закрытии «Росбалта». Суд также принял решение о признании незаконным постановления судьи московского городского суда Александры Лопаткиной о прекращении деятельности электронного периодического издания www.rosbalt.ru.