Медиановости
/ Власть, Пресса

22 мая 2014 15:25

ОНФ поддержит журналистов, пишущих про «майские указы»

Всего неделя прошла с того момента, как Общероссийский народный фронт заявил о создании Фонда грантовой поддержки журналистов «Правда и справедливость». Лениздат.ру выяснил, что уже сделано в этом направлении на данный момент.

14 мая на заседании Центрального штаба ОНФ были подведены итоги встречи актива фронта с Владимиром Путиным и первого медиафорума независимых региональных СМИ, который прошел в Санкт-Петербурге в конце апреля. В рамках форума было сделано несколько интересных заявлений – в частности, президент пообещал принять ряд мер, направленных на поддержку и защиту региональным журналистам. Поводом для этого послужило зашкаливающее количество жалоб со стороны медиасообщества на массовые нарушения прав журналистов: достаточно вспомнить историю с бурятским журналистом Аркадием Зарубиным, сообщившем о давлении на него со стороны главы Тункинского района,  который, к слову, после выступления Зарубина заявил, что «глупый» вопрос журналиста  «позорит нашу Бурятию». Для решения подобных вопросов будет сформирован Центр правовой поддержки на базе ОНФ. Соответствующий указ подписан в конце апреля президентом, а  14 мая на заседании штаба фронта было принято решение о его создании.

Для региональной прессы, впрочем, не меньший интерес представляет и другой проект, о котором также говорилось на заседании ЦШ - Фонд грантовой поддержки журналистов «Правда и справедливость». Как сообщили Лениздат.ру в пресс-службе ОНФ, работа над созданием центра уже началась, однако пока никаких подробностей о том, кто может подавать заявки и как они должны быть оформлены, увы, нет: «Сегодня идет процесс оформления уставных документов Фонда, затем должна пройти процедура регистрации. Как только все необходимые документы будут оформлены, информация о порядке работы Фонда, грантах, их размере, номинациях будет опубликована на сайте ОНФ». Также представители организации отметили, что фонд начнет работу уже в конце этого года. В течении следующего года панируется распределение порядка 300 грантов

Руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов отметил, что фонд будет выдавать гранты тем журналистам, которые занимаются освещением «острых» тем: «На гранты могут претендовать журналисты, пишущие об исполнении на местах «майских указов» президента, а также те, кто пишет о нарушениях при осуществлении государственных и муниципальных закупок».