Медиановости
/ Версии, Медиасреда

23 мая 2014 16:56

Обзор российских укрофейков (выпуск №2)

Лениздат.Ру продолжает публикацию еженедельных подборок сюжетов в СМИ, которые искаженно освещают драматические события на Украине. На этой неделе основная волна фейковых новостей пришлась на выходные – 17 и 18 мая.

Приключение россиян в Италии

Канал НТВ снова подготовил «шокирующий» материал, из  которого правдой не оказалось практически ничего.  В субботнем выпуске от 17 мая канал показал сюжет, в котором итальянцы якобы митингуют «против  искажениями европейскими СМИ информации о ситуации на Украине». По подсчетам НТВ, на акцию в Риме вышло несколько сотен человек.  Сотрудники федерального канала даже нашли эксперта – некоего журналиста  Джульетто Кьеза, который прокомментировал происходящее: «В Италии никто не знает правды о том, что происходит на Украине. Нам подают совершенно ложную информацию, противоположную правде. Мы должны разбудить людей, и понимание понемногу приходит».

нтв итальянца.jpg

Спустя несколько дней ресурс StopFake.org выяснил, что «итальянский» митинг  - не более, чем профанация.  17 мая в Риме прошли целых две манифестации – одна против молодежной безработицы, и вторая – против притеснения сексуальных меньшинств. НТВ использовал нарезки с обеих акций. 

фб.png

Личность  Джульетто Кьезы, утверждающего, что итальянцы выступали против фашизма на Украине, раскрыл журналист и блогер Андрей Мальгин. По его словам, Кьеза раньше активно сотрудничал с ЦК КПСС и, по некоторым данным, распространял в западную прессу «нужную» для советской власти информацию.  Кстати, про митинг в Италии также написал портал LifeNews. В качестве спикера они использовали опять-таки Кьезу.

Географический кретинизм

На прошлой неделе еще один федеральный канал -  «Россия 1» - выступил в жанре подтасовки. В выпуске за 16 мая канал показал сюжет «Присяга под стволами». В нем  -  видео военных боев в Кабардино-Балкарии в 2012 году, а представили их как нынешние бои под Славянском. «Каждый день продолжают гибнуть мирные жители. Сегодня недалеко от Славянска Нацгвардия расстреляла мужчину», - комментирует сюжет корреспондент «Вестей».

Подлог заметил  портал  InfoResist.org. На сайте показаны два видео: первое – нарезка боя из программы «Вести», второе – видео с портала YouTube, опубликованное именно в 2012 году.  Более, того, кадры с застреленным мужчиной «Вести» взяли из  своих архивов: они уже показывали его  в выпуске от 18 ноября 2012 года.

кисилев.jpg

Впрочем, эта история оказалась настолько резонансной, что руководство канала в лице заместителя гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселева публично извинилось за подлог в интервью порталу slon.ru: "В этом сюжете была сделана ошибка, но ошибки возможны. Все грешны под Луной. Я этот сюжет не видел, но то, что там было, – это ошибка. Ошибка, но ни в каком случае не манипуляция... Это, может, была ошибка в компьютере. Или юные нимфы-монтажницы что-то неправильно взяли откуда-то там. Существует масса опций того, как такая ошибка могла вкрасться. Я уверен, что на ВГТРК идет внутреннее расследование по этому поводу".

Переходящие трупы

17 мая на сайте Politikus.ru (кстати, забавная подробность – контакты редакции на сайте корреспондентам Лениздат.ру так и не удалось найти, равно как и информацию о том, где именно базируется ресурс) был опубликован материал с заголовком «Городской морг Славянска переполнен трупами укровоенных, нацгвардейцев и правосеков». Текст проиллюстрирован большой фотографией, на которой можно различить лежащие штабелями тела.

трупы.jpeg

Под фото размещено обращение некой Елены Фёдоровой (судя по информации на личной странице в Facebook, на которую сайт дает ссылку – бывшей жительнице Днепропетровска): «Матерям и женам центральной и западной Украины! Городской морг Славянска переполнен трупами укровоенных, нацгвардейцев и правосеков. Их просто закопают. ФИО выяснять не у кого и нет ни времени, ни сил. Если ваши, ушедшие убивать мирных жителей, родственники не выходят на связь – едьте и забирайте. Также переполнены больницы ранеными укровояками и прочими. Тоже просьба забрать».

морг2.png

Однако, как выяснили блогеры и ресурс StopFake, фото не имеет никакого отношения к Славянску. Это снимок пятилетней давности из Мексики, с соответствующим пояснением: "Тела, ожидающие вскрытия в морге, Сьюдад Хуарес, 18 февраля 2009 года. Тела в моргах пограничных городов Мексики – "неживая история" войн наркокартелей, ожесточенность которых растет с каждым годом. (APPhoto/GuillermoArias)".

19 мая мексиканская фотография снова была использована в качестве иллюстрации к новости про трупы в Славянске, но на этот раз уже – украинским порталом mukola.net.

морг3.png

Однако содержание текста было уже другое – речь шла про «трупы убитых террористов»: «В настоящий момент многих боевиков закапывают просто в лесопосадках возле города. Среди них много чеченцев (кадыровцев) и осетин. Уточняется, что много террористов было уничтожено снайперами УГО за две последние недели. В то же время накануне на севере города высадилась десантно-штурмовая группа, которая вошла в жилмассив».

***

Еженедельно Лениздат.Ру в рамках проекта «Хватит.Врать» будет публиковать подборку материалов из российских СМИ, которые, по данным редакции или коллег из других изданий, мягко говоря, искажают реальную картину событий. Для мониторинга будут использоваться как известные проекты вроде StopFake и FakeControl, так и собственные источники.

Также мы просим наших читателей и профессиональное сообщество посодействовать в сборе информации – если вам есть что сказать или вы сталкивались с подобными публикациями, то присылайте нам письма со ссылками на редакционную почту editor@lenizdat.ru.